Ахмед Алиев заработал статус претендента на титул в легком весе; все результаты турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 59.

Едва не закончился громкой сенсацией поединок Виталия Минакова и Ди Джей Линдермана, ставший главным событием прошедшего вчера в подмосковных Химках турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 59.

С самого начала ничего не предвещало беды, разве что Виталию, как это теперь принято у отечественных бойцов, захотелось "поработать на сильной стороне своего соперника". Минаков не стал форсировать события и кидаться в партер выполнять отработанную до автоматизма связку клинч-тейкдаун-добивание, вместо этого открыв сезон охоты на голову американца в стойке. Но одиночные удары и редкие комбинации бывшего чемпиона Bellator желаемого эффекта не возымели: Линдерман с поразительной для своей комплекции и запущенной формы грацией двигался на ногах, защищался корпусом и нет-нет, да попадал в ответ. Один из таких резких встречных ударов (по счастью, совпавший с ударом гонга, оповестившим об окончании первого раунда) потряс Виталия настолько, что он, с трудом балансируя на превратившихся в желе ногах, практически упал в руки выбежавших в клетку угловых.

Каким-то чудом Минаков все-таки сумел прийти в себя в перерыве, и весь второй раунд отработал на результат, таская американца по клетке, как борцовский мешок и без остановки обрабатывая короткими ударами в голову.

На третью пятиминутку оба вышли окончательно измотанными. Напропускавший ударов, с трудом передвигающийся по клетке Линдерман опустил руки и превратился в легкую мишень. Этим и воспользовался явно обозленный затянувшимся матчем Минаков, расстрелявший соперника у сетки размашистыми ударами и отправивший американца в нокаут.

Заслуженная победа, оставившая после себя больше вопросов, чем ответов, о текущей форме одного из лучших тяжей России.

Нельзя не отметить работу рефери встречи Геннадия Зуева из Союза ММА России. В процессе выяснилось, что обслуживающий международный поединок арбитр не говорит по-английски и в спорных моментах (а их было несколько, включая тычок в глаз и удар ниже пояса, которые Зуев почему-то назвал симуляцией) вынужден объясняться с американцем на уровне стереотипного руссо туристо из глубинки, то есть отдельными словами и жестами ("ю реди или нет?"). В таких моментах становится особенно стыдно за уровень отечественных ММА, в которых находится место таким вот "профессионалам".

Во втором по значимости поединке вечера легковес Ахмед Алиев оказался на голову сильнее своего оппонента из США, ветерана UFC Эфрейна Эскудеро. По результатам трех раундов все судьи отдали победу россиянину со счетом 30-27, и теперь Алиева ждет встреча с действующим чемпионом ФН Магомедсайгидом Алибековым, которая запланирована на 21 апреля.