джон джонсПровалившие тестирование USADA Джон Джонс и Брок Леснар могут отделаться минимальными наказаниями.

Похоже, временный чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс и бывший чемпион UFC в тяжелом весе Брок Леснар смогут вернуться в октагон раньше, чем мы думали. Американское Антидопинговое Агентство (USADA) сегодня сообщило, что максимальный срок отстранения для обоих бойцов составит один год (при возможной выдаче двухлетнего бана). Минимальное же наказание – публичное предупреждение.

Грубо говоря, при удачном стечении обстоятельств Брок и Джон могут отделаться легким испугом.

Дело тут в следующем – согласно кодексу WADA, блокаторы эстрогена, на которых были пойманы оба бойца, считаются не допингом, а "особыми субстанциями", которые "могли попасть в тело бойца непреднамеренно". Потому WADA (протоколам которой следует USADA) рекомендует в случае подобных нарушений подходить к вопросу наказания спортсменов более гибко.

Напомним, Джон Джонс провалил тестирование во внесоревновательный период (16 июня) на Кломифен и метаболиты Летрозола, Брок Леснар – тестирование во внесоревновательный период (28 июня) и в соревновательный период (9 июля) на Кломифен. "Бонс" был снят с боя против Даниэля Кормье на UFC 200, Леснар же выиграл у Марка Ханта на том же UFC 200, но результат боя будет изменен на "матч не состоялся".

В ближайшее время USADA назначит дату слушания по делам Леснара и Джонса. Отметим, что оба бойца одновременно попадают под юрисдикцию Атлетической Комиссии Невады (NAC), которая может выдать свои сроки отстранения и штрафы, не обращая внимание на решения USADA.