{mosimage}18 мая в г. Братск прошел второй по счету международный фестиваль спортивных единоборств «Сибирский Вызов», организованный ПСК «RusFighters и администрацией города Братска. Лучшие спортсмены Сибири соревновались между собой по таким дисциплинам, как кикбоксинг, бокс, киокушин карате. Кульминацией турнира стали бои среди профессионалов по правилам ММА.

  Первым боем стала схватка между одними из лучших бойцов России в легком весе Михаилом Царевым (г. Новосибирск, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=20368) и Гаджи Зайпуллаевым (г. Хабаровск, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=28270).

  Михаил уже участвовал в турнире «Сибирский Вызов» в октябре 2007 года, когда он выиграл техническим нокаутом у иркутского бойца Максима Мотодоева. На момент его выступления 18 мая в активе Царева было 17 боев, из которых в 16 он одержал победы, проиграв лишь один раз.

Гаджи Зайпуллаев, ученик Дмитрия Александровича Конькова (вице-президента федерации современного панкратиона России), провел 20 боев, в 17 из которых стал победителем.

Оба спортсмена решительно приступили к действиям, Гаджи пробил два внутренних лоукика, после чего попытался бросить Царева проходом в ноги. Опытный Михаил провел попытку удушения гильотиной, однако Зайпуллаев вышел из опасного положения, и тут же завершил бой удушающим приемом через руку. Надо сказать, многие зрители были удивлены столь быстрой победой Гаджи, однако все мы знаем, что в смешанных боях еще и не такое бывает.

  Второй встречей по правилам ММА стал бой между бойцом, представляющим клуб “RusFighters” Венером Галиевым (г. Уфа, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=23616) и французским спортсменом Сеудина Сек (Seydina Seck, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=14065) в полусреднем весе.

Венер Галиев – это боец-легенда. На его счету уже 54 профессиональных боя по ММА, в 50 из которых он одержал победы! Очень часто он бился против соперников, превосходящих его в весе на 10 и более кг. Если перечислять все его титулы и достижения, потребуется не один лист бумаги. Только за последние полгода Венер стал победителем крупнейших соревнований Звезда Пересвита в Киеве (декабрь 2007 года), финалистом открытого чемпионата России по панкратиону в Хабаровске (ноябрь 2007 года), чемпионом России по боевому самбо в Санкт-Петербурге. Венер является мастером спорта по боевому самбо, Греко-римской борьбе, рукопашному бою, МСМК и чемпионом Мира по универсальному  (русскому) бою.

Его соперник, Сеудина Сек, хотя и не обладает таким количеством титулов, является очень крепким и опасным бойцом, что и показал бой. Являясь вице-чемпионом Франции по джиу джитцу, Сеудина также обладает достаточно жесткой ударной техникой, а недостаток профессионального соревновательного опыта он компенсирует ежедневными тренировками в самых известных клубах Франции с лучшими спортсменами.

Весь первый раунд их боя прошел в стойке, где Венер доминировал на 100%. Демонстрируя великолепную технику передвижения в стойке, Галиев просто расстреливал соперника ударами с обеих рук. К концу раунда вид правой стороны лица Сеудины заставлял задуматься о жесткости нашего спорта.

Во втором раунде ход боя переменился. Француз активизировался, стал взрываться на контратаках. В какой-то момент на 3-й минуте раунда Сек провел сильнейший удар правой в подбородок Венера, отправив россиянина в нокдаун. Опытнейший Венер через кувырок назад снова поднялся в стойку, однако было видно, что удар потряс его. Сек продолжал атаковать, и второй раунд этого яркого и тяжелого боя остался за ним.

Третий раунд прошел во взаимных атаках и контратаках как в стойке, так и в партере. Успешнее и активнее был Венер, который и завоевал заслуженную победу решением судей.

  Главным событием вечера стал бой между одним из лучших европейских средневесов Александром Шлеменко (ПСК “RusFighters”, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=14461) и представителем команды Snake Team Грегори Бабеном (Gregory Babene, http://www.sherdog.com/fightfinder/fightfinder.asp?FighterID=10677).

Для Александра Шлеменко это выступление стало уже третьим в Братске. Первый раз он выступал в этом сибирском городе в феврале 2007 года против Андрэ Балшмиттера (Германия), затем в на турнире «Сибирский Вызов 1» в октябре 2007 против Закира Лалашова, вышедшего на замену травмировавшегося голландца Брайана Маулани. Шлеменко – неоднократный победитель самых престижных турниров по армейскому рукопашному бою (кубки Чепека и Маргелова), МСМК, а также участник и победитель многих крупных международных турниров по ММА. Последний год отмечен его победами на таких утрнирах, как BodogFight (Канада, Москва) и FightForce (Санкт-Петербург). В настоящий момент в активе Александра 29 побед (24 досрочно) при 5 поражениях.

Грегори Бабен - представитель команды Team Snake знаменитого Сирилла Диабата. На момент боя с Шлеменко провел 7 профессиональных боев, в 6 из них одержал победы. Этого спортсмена отличает великолепный атлетизм, мощная и динамичная работа в стойке. Не зря перед боем с Андресеном Сильвой Дэн Хендерсон пригласил именно Сирилла Диабата и Грегори Бабена на месяц к себе в лагерь, где Грег имел возможность спарринговаться с такими известными бойцами, как сам Дэн, Мэтт Линдланд, Джейсон «Мэйхем» Миллер.

Итак, бой начался. Разведки в нем, как и ожидалось, не было. Француз сходу пробил два мощных внутренних лоукика, затем бой пошел в очень высоком темпе, инициатива переходила от одного бойца к другому. Схватка была нелегкой для обоих соперников, Шлеменко дважды бросал Бабена, дважды проходил в фулл маунт, и дважды Бабену удавалось уйти из опасного положения. В стойке также был нешуточный обмен ударами, и надо сказать, в Грегори смотрелся очень эффектно и эффективно. На последней минуте первого раунда Шлеменко, в очередной раз оказавшись в партере в положении сверху, застегнул «треугольник», и француз сдался.

Должен признать, что этот бой по уровню участников, по зрелищности и динамике мог бы стать украшением любого европейского, японского или крепкого американского турниров.

{mosimage}