эмануэль ньютонЛинтон Вессель сдался, Бобби Лэшли и Марлус Кунен заработали по победе; все результаты турнира Bellator 130.

В Малвейне (США) на арене Kansas Star Casino завершился турнир Bellator 130, главным событием которого стал титульный бой в полутяжелом весе между чемпионом дивизиона Эмануэлем Ньютоном и претендентом "из ниоткуда" Линтоном Вэсселем.

Открыл вечер поединок двух ветеранов Bellator Дэйва Дженсена и Рика Хоуна. Поединок прошел, что называется, "в одну калитку" – Дженсен все три раунда окучивал грядки Хоуна лоукиками и в целом неплохо работал с дальней дистанции; Рик же пытался огрызаться и даже атаковать, но особого успеха в этом не снискал. В итоге все три судьи отдали победу Дженсену.

Экс-чемпионка Strikeforce голландка Марлус Кунен рассчитывала дебютировать в Bellator с быстрой победы, однако взять бастион итальянки Аннализы Буччи с одного кавалерийского наскока не получилось. Кунен весь бой доминировала в партере, но Буччи ускользала от низбежного финиша до третьей пятиминутки. Лишь под занавес матча Марлус сумела из довольно нестандартной позиции провести удушающий прием и заставить соперницу сдаться.

Бывший прорестлер Бобби Лэшли опять порадовал своих фанатов фрик-боем по всем правилам жанра. Соперник Бобби Карл Эфрингтон после небольшого бодания у сетки решил то ли провести бросок, то ли пригласить Лешли на белый танец – непонятно, но вследствие своих неловких действий он безо всякой видимой причины плюхнулся на покрытие мешком с картошкой и внезапно ушел в глухую оборону. Лешли оставалось лишь начать бомбить англичанина в партере, а тот не придумал ничего лучше сдачи.

В главном бою вечера чемпион в весе до 205 фунтов Эмануэль Ньютон во второй раз защищал свой титул, на этот раз от посягательств мало кому известного экс-чемпиона UCMMA Линтона Вэсселя. Перед матчем многие прогнозировали быструю и одностороннюю победу Ньютона – но на деле "Хардкор Кид" сегодня прошел один из самых сложны тестов в своей карьере.

Вессель ударно провел два первых раунда, переводя соперника в партер и выдавая каскады переходов из одной позиции в другую с попытками оформить болевой или удушающий прием. В начале второго раунда Ньютон попался на убойную кимуру – но каким-то чудом вытерпел и не постучал. Под занавес этой же пятиминутки Вессель накинул на шею чемпиона удавку удушения со спины – но Эмануэль вновь продемонстрировал чудеса выживания. При этом Ньютон и сам время от времени менялся с Линтоном местами, чередуя попытки удушающих с граунд-энд-паунд.

Третий раунд оказался переломным – Эмануэль за счет выдающейся выносливости перехватил инициативу и провел несколько минут, атакуя соперника сверху в партере. В четвертом Ньютон закрепил успех, а в начале пятого задушил строптивого претендента, вновь отстояв свой чемпионский трон.

7-я подряд победа для Ньютона, который опять на деле доказал собственную универсальность и многомерность. Печально, что Bellator вкладывает столько усилий в раскрутку списанных на берег ветеранов или чемпионов, не способных удержать в руках титул, в то время как истинная звезда организации до сих пор, по большому счету, остается в тени.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Emanuel Newton победил Linton Vassell сдачей соперника (удушение со спины) – Round 5, 0:47
Bobby Lashley победил Karl Etherington сдачей соперника (удары) – Round 1, 1:31
Marloes Coenen победил Annalisa Bucci сдачей соперника (удушение со спины) – Round 3, 0:57
Dave Jansen победил Rick Hawn единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)

Предварительные поединки:

Ricky Musgrave победил Joe Wilk техническим нокаутом (удары) – Round 1, 2:45
Marcio Navarro победил Cody Carrillo сдачей соперника (удары) – Round 3, 2:09
Daniel Gallemore победил Gzim Selmani техническим нокаутом (удары руками) – Round 2, 4:33
Sam Oropeza победил Gary Tapusoa техническим нокаутом (удары) – Round 1, 2:31
Darrion Caldwell победил Anthony Dizy единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Aaron Derrow победил Nate Jolly единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Alex Huddleston победил Derek Bohi техническим нокаутом (удары руками) – Round 1, 4:04