бен аскренАоки защитил титул в лёгком весе, Аскрен и Нарантунгалаг стали новыми чемпионами в своих категориях.

Под крышей Всемирного торгового центра в Дубае прошёл турнир One FC 19: Reign of Champions, в главном бою которого чемпион в лёгком весе Шинья Аоки защищал свой титул от посягательств иранского бойца Камала Шалоруса.

Японский боец, славящийся своими навыками джиу-джитсу, и в этот раз продемонстрировал, что на ближневосточном континенте ему нет равных. Претендент Шалорус не продержался и трёх минут в клетке, ожидаемо сдавшись после удушающего приёма со спины в исполнении японского хипстера. "Принц Персии", обещая до боя разделаться с Аоки, на поверку оказался беспомощным старцем, не способным противостоять легенде смешанных единоборств.

В ко-мейн ивенте состоялся ещё один титульный бой. Чемпион полусреднего веса Нобутатсу Сузуки встретился с хорошо известным экс-чемпионом Bellator Беном Аскреном. Едва начался поединок, как японец сразу же попытался достать "Фанки" хайкиком. Это была величайшая глупость со стороны чемпиона и огромный подарок для Аскрена. Без труда перехватив ногу Сузуки и переведя его самого на настил, американский претендент принялся яростно бомбардировать ударами рук незадачливого обладателя пояса. Рефери, явно не страдающий сердоболием и состраданием, долго смотрел на одностороннее избиение, и когда тело чемпиона практически обмякло, остановил поединок. Аскрен завоевал титул, даже не прилагая особых усилий. Бен одержал 14-ую победу подряд в своей карьере и продолжает оставаться одним из самых опасных полусредневесов на планете.

На турнире состоялся ещё один чемпионский бой в полулёгком весе. Обладатель заветного ремня, японский ветеран Коджи Оиши встречался с 38-летним монгольским спортсменом Джадамбой Нарантунгалагом. Практически весь поединок прошёл под диктовку Джадамбы, который раунд от раунда превращал лицо Оиши в один большой сплошной синяк. Японец никак не мог сдержать молодецкую удаль претендента, убегая по кругу в лучших традициях подопечных Грэга Джексона. Лишь только истинный дух воина-самурая, доставшийся ему от прародителей, спасал Оиши от досрочного поражения. Как итог, все судьи по истечении пяти раундов единогласно отдали победу проспекту из Монголии. Нарантунгалаг, начав свою карьеру с двух неудач, не испытывает горечь поражения вот уже 11 поединков подряд. Похоже, на небосклоне полулёгкого веса зажглась новая звезда. Мы будем пристально наблюдать за дальнейшей карьерой этого, безусловно, талантливого спортсмена.

Стоит отдельно отметить неоднозначные действия рефери на этом турнире. Юджи Шимада, судивший поединок Роджера Хуэрты и Кристиана Холли, похоже, начинает испытывать проблемы со зрением. Это была одна из самых поздних остановок на моей памяти. Хуэрта повалил британца на настил и стал всаживать обоими коленями в корпус и в голову Кристиана. Холли не менее пяти раз уходил в нокаут и примерно столько же просыпался от зубодробительных ударов Роджера. В конце концов, Шимада понял, что у Холли есть ещё родственники дома, и остановил убийственное избиение.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Shinya Aoki победил Kamal Shalorus сдачей соперника (rear-naked choke) – R1, 2:15
Ben Askren победил Nobutatsu Suzuki техническим нокаутом (strikes) – R1, 1:24
Jadamba Narantungalag победил Koji Oishi единогласным решением судей
Roger Huerta победил Christian Holley техническим нокаутом (strikes) – Round 1, 3:13
James McSweeney победил Cristiano Kaminishi нокаутом (soccer kick) – Round 1, 1:17
Herbert Burns победил Hiroshige Tanaka единогласным решением

Предварительные поединки:

Mohamad Walid победил Vaughn Donayre болевым приёмом (armbar) – Round 1, 1:05
Dejdamrong Sor Amnuaysirichoke победил Ali Yaakub сдачей соперника (rear-naked choke) – Round 1, 2:34
Ann Osman победила Ana Julaton раздельным решением судей