Александра АлбуПервая девушка-боец из России готовится к дебюту в UFC; ValeTudo.ru поговорил со "Стич" о тренировках, кроссфите, кумирах и Ронде Роузи.

"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец – просто красавица", - таков был идеал женщины ещё каких-то 30 лет назад. С распадом СССР взгляды на этот вопрос существенно изменились – и лишь сейчас мы постепенно опять возвращаемся к пониманию, что девушка должна интересоваться чем-то большим, чем коллекционирование лайков и разведение карликовых собачек.

Тренирующаяся в московском клубе MMA-KEGI под руководством Андрея Царькова Александра Албу легко подходит под заданные Леонидом Гайдаем стандарты. Нам так и не удалось разузнать, есть ли у неё партбилет – но с привлекательностью и вовлеченностью в спорт у "Стич" точно всё в порядке. Совсем недавно мы писали о том, что Албу подписала контракт на четыре боя с UFС – об этом и многом другом мы поговорили с Александрой в интервью, которое предлагаем Вашему вниманию.

ValeTudo.ru: Привет, Александра! Мы очень мало о тебе знаем, расскажи, пожалуйста, откуда ты, как пришла в спорт, чем занималась до смешанных единоборств.

Здравствуйте. Я из республики Гагаузия, город Вулканешты. Это находится в Молдавии, но Гагаузия является автономным территориальным образованием, независимым от Молдавии.

С 10 лет я начала заниматься единоборствами – дзюдо, карате. Выступала я больше по спортивному карате, но выезжать куда-то возможности не было.

Я закончила школу, приехала в Москву, поступила в институт, вышла на контакт с Андреем (Царьковым, тренером  клуба MMA-KEGI – прим. ValeTudo.ru). Сначала выступила в бодифитнесе – это было только один раз. Андрей мне предложил заниматься у него – я очень обрадовалась, я мечтала об этом. И мы уже начали вместе работать.

ValeTudo.ru: А как ты вообще пришла к единоборствам? Ведь считается, что это мужской вид спорта.

Мне было 10 лет, мне просто пришла в голову такая мысль. Если честно, я не помню, почему (смеется). Я вынесла мозг своим родителям, они отвели меня на занятия, где выяснилось, что у меня… большой талант (смеется). У меня сразу всё начало получаться. Ещё я физически отличалась от остальных. Я была сильной просто, изначально.

ValeTudo.ru: Поколачивала кого-нибудь? Братьев, одноклассников?

В первое время, пока я ничего не умела, поколачивали меня (смеется). Потом всё стало наоборот.

ValeTudo.ru: Занимаешься ещё какими-то видами спорта?

Я занимаюсь кроссфитом. Это скорее моё хобби, я делаю это для себя и для работы – так как я являюсь тренером по кроссфиту. Я тренирую людей, и мне необходимо как-то развиваться дальше, повышать свою квалификацию. Я делаю это с помощью кроссфита.

Я выступаю по кроссфиту, мне нравится этот вид спорта. Но основным занятием всё равно являются смешанные единоборства, уже достаточно давно.

ValeTudo.ru: Сколько ты уже занимаешься ММА?

Четыре года.

ValeTudo.ru: Почему решила заняться смешанными единоборствами?

Другие виды стали неинтересны. Мы выступаем, получаем дипломы, медальки – уже как-то неинтересно это всё стало. Я вышла уже из этого возраста, хочется чего-то более серьезного. Контакта (смеется).

ValeTudo.ru: Каков твой рекорд в ММА? Бой с Любовью Демидовой подан как "дебют в ММА", но в статистике на сайте Red Fury Fight Team фигурируют ещё четыре боя, проведенных в Таиланде. Проясни этот момент.

Мы много раз выезжали в Таиланд на сборы, и там я билась. Я провела там четыре боя по правилам смешанных единоборств. Там часто проводятся турниры по ММА. Бой с Любовью назвали "дебютом" потому что это был мой первый бой в клетке.

ValeTudo.ru: Недавно просто был инцидент с украинским тяжем Никитой Крыловым, у которого на момент подписания в UFC декларировался "чистый" рекорд, а после "выплыли" два поражения.

Я не знаю, зачтет ли мои победы в Таиланде в официальную статистику тот же Sherdog. Но могу гарантировать, что никаких поражений у меня нет и впоследствии не "выплывет".

ValeTudo.ru: Менеджер Red Fury Fight Team Сэм Кардэн в недавнем интервью ValeTudo.ru сказал, что планирует отныне "обкатывать" проспектов из России в небольших американских промоушенах, и лишь после подписывать в UFC или Bellator. Но ты сразу подписала контракт с UFC. Это было твое личное решение или желание менеджера?

Это было и мое желание, может, я и не говорила об этом вслух. Попасть в UFC было моей мечтой. Все шутили вокруг на эту тему: "О, Саша в UFC будет выступать!". А потом Андрей с Сэмом провели переговоры, в результате чего мы подписали два контракта: с компанией Сэма и с UFC.

ValeTudo.ru: Как ты считаешь - ты готова к такому уровню соревнований? В UFC в принципе очень высокий уровень конкуренции, а женский дивизион к тому же очень мал, и практически все девушки там… уже прошли огонь, воду и медные трубы, если можно так выразиться.

Ой, а я что прошла! (смеется). Вы просто не знаете, что я прошла.

ValeTudo.ru: Так расскажи.

Я тоже прошла через многое. Просто никто не видел, как я всего добивалась. Я просто не люблю бросать слова на ветер, что-то говорить. Я люблю по факту выкладывать. Получилось – я об этом скажу, нет – об этом мало кто узнает. Я не люблю лишних обсуждений. Зачем?

ValeTudo.ru: В Интернет тогда лучше не заходи.

(смеется) Ну почему, я уже почитала кое-какие комментарии. Спасибо тем, кто меня поздравил, мне очень приятно, что у меня появились фанаты. А люди, которые против меня, мои недоброжелатели – они меня только мотивируют.

ValeTudo.ru: Кстати, ты зарегистрирована на нашем форуме?

Да, правда я там давно не появлялась.

ValeTudo.ru: Хорошо, пусть воображение наших форумчан будоражит мысль, что ты иногда к нам заглядываешь. Откуда прозвище "Стич"?

Его придумал мой тренер Андрей Царьков, за что я ему очень благодарна. Потому что это действительно такое прозвище – и звучит хорошо, ярко, и мне очень нравится. Андрей считает, что я на тренировке вылитый Стич из того мультфильма (смеется).

ValeTudo.ru: Александра, у тебя столько навыков, что глаза разбегаются. Кто ты всё же по базе? Ударник, борец, грэпплер?

Я хотела бы сохранить это в секрете, пусть соперницы гадают (смеется). Могу сказать, что я неплохо развита во всех аспектах, могу и бороться, и бить. Можете написать, что я универсал. Тренирую и грэпплинг, и ударку, стараюсь развиваться во всех направлениях. Считаю, что к UFC я готова (смеется).

ValeTudo.ru: Каковы твои цели в UFC?

Цели – это победы. Хочу показывать красивые бои, чтобы всем понравилось.

ValeTudo.ru: А как же стандартные "побить Ронду Роузи, забрать пояс чемпионки"?

Я сначала хочу просто себя показать. Забегать вперед не хочу.

ValeTudo.ru: А ты вообще следишь за мировыми смешанными единоборствами?

В основном за женскими.

ValeTudo.ru: И что думаешь о Ронде?

Ну, если с профессиональной точки зрения, то с ударкой у неё не очень. У неё хорошо отработано то, как она подходит, прижимает соперницу к клетке, бросает и проводит болевой. И все на это попадаются. Я думаю - если драться как Кристина Сайборг… (смеется) То есть ударкой можно её сделать.

ValeTudo.ru: Сейчас идет реалити-шоу TUF 18 с женщинами. Смотришь?

Нет, не смотрю. Некогда. Стараюсь больше собой заниматься.

ValeTudo.ru: А вообще есть у тебя какие-то кумиры в ММА? Не обязательно женщины.

Генки Судо (смеется) Он давно закончил выступать, но был очень ярким бойцом.

ValeTudo.ru: Ты только что поразила хардкорных фанатов JMMA на ValeTudo.ru в самое сердце. Ты тренируешься в клубе MMA-KEGI. Клетка есть у вас?

Клетки нет, есть специально оборудованные стены. Отрабатывать необходимые для боя в клетке моменты вроде подъема в стойку у клетки, клинча - там очень удобно. Плюс мы регулярно ездим на сборы в Таиланд, там есть клетки и всё, что нужно.

ValeTudo.ru: Где именно тренируешься в Таиланде? Что за залы?

Мы много где тренируемся - на Пхукете в клубе Tiger Muay thai, и клуб Simbi, это по тайскому боксу, отдельно ударка. А в Паттайе мы тренируемся в клубе Combat, который держит Кристиан Даджо, итальянец. У него там и клетка есть, и ударную технику можно тренировать, и есть бразильское джиу—джитсу, грэпплинг и граунд-энд-паунд, как раз работа в клетке.

У нас минимум 1 раз в год проходят 2-3-х недельные сборы, как раз мы едем туда, чтобы бойцы нашего клуба закрепляли навыки, приобретенные в Москве, там можно потренироваться с иностранными бойцами из США и Европы.

Я за последний год была в Тае на сборах уже два раза. Перед дебютом в UFC надеюсь выбраться на сборы в США, чтобы всё ещё раз там прогнать.

ValeTudo.ru: Дата дебюта, соперница ещё не известны?

Нет, пока готовимся в режиме ожидания. Как только всё узнаем – начнем планировать сборы, чтобы в США и в клетке поработать, и, самое главное, с хорошими спарринг-партнершами.

ValeTudo.ru: Спасибо, Александра! Удачи с подготовкой и побед в UFC!

Спасибо!