Шахбулат Шамхалаев проиграл технической сдачей соперника, "Фродо" Хасбулаев и Даг Маршалл стали чемпионами Гран-при в полулегом и среднем дивизионах.

В Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, завершился турнир Bellator 95, ставший последним ивентом 8-го сезона. Кард шоу был под завязку набит интригующими поединками, и турнир не разочаровал фанатов смешанных единоборств.

Открыл вечер бой вернувшегося из небытия ветерана Каро Паризяна против олимпийца Рика Хоуна. Судя по промо, парни принесли в клетку персональный конфликт; однако поначалу оба действовали довольно осторожно. Выглядящий жутко растренированным внешне Каро неожиданно неплохо провел первый раунд, но в начале второго был опрокинут на настил мощным ударом Хоуна. Рик бросился на добивание, и рефери остановил бой.

Даг Маршалл, по мнению букмекеров, был суровым андердогом в бою против Бретта Купера. Это, однако, не помешало выглядящему как фронтмен Limp Bizkit ударнику записать на свой счет очередную победу нокаутом. До поры до времерни успешно защищавшийся и контратакующий Купер пропустил всего один размашистый удар с правой, но этого оказалось более чем достаточно. Даг Маршалл записывает в свой актив 12-й нокаут в карьере, чек на $100,000 и право драться за титул с Александром "Штормом" Шлеменко.

В финале Гран-при полулегкого веса встречались дагестанский финишер Магомедрасул "Фродо" Хасбулаев (клуб "Чемпион", выступает за команду RusFighters) и американский нокаутер Майк "Морпех" Ричман. "Фродо" активно начал бой, прессингуя и атакуя в стойке весь первый раунд. В начале второй пятиминутки, однако, бой поменял полярность – Ричман поймал свой ритм и несколько раз успешно контратаковал; Магомедрасул же начал уставать, и, как ValeTudo.ru после сообщил менеджер бойца Алексей Жернаков, травмировал ногу о локоть Майка. В итоге к концу второго раунда идти вперед начал уже Ричман; он продолжил прессинговать и в третьем, но "Фродо" сумел перевести бой в партер, заработав дополнительные очки. В итоге Хасбулаев выиграл Гран-при единогласным решением судей и получил заветный чек на $100,000 и право драться за титул с чемпионом дивизиона.

ValeTudo.ru от души поздравляет Магомедрасула, клуб "Чемпион", команду RusFighters и менеджера Алексея Жернакова с этой значимой победой. Так держать!

В главном бою вечера российский проспект Шахбулат "Асассин" Шамхалаев (команда Red Fury MMA) дрался за титул с чемпионом полулегкого дивизиона Пэтом Каррэном. У отечественных фанатов были самые серьезные надежды на победу Шамхалаева – маститый ударник, он просто уничтожил своих соперников по Гран-при, выиграв все три поединка зрелищными нокаутами.

Увы, Каррэн оказался бойцом совсем другого калибра. Яркий универсал, имеющий на своем счету 5 побед сдачей соперника, Пэт после пары минут обмена ударами в стойке нырнул Шамхалаеву в ноги. "Асассин" бросился спроулить и попался в ловушку – проход в ноги оказался лишь обманным маневром. Каррэн молниеносно зашел Шамхалаеву за спину и набросил удавку гильотины. Капкан захлопнулся – через несколько секунд отчаянной борьбы Шахбулат потерял сознание, и рефери остановил поединок.

Обидное поражение для Шамхалаева, который имел все шансы стать новым чемпионом дивизиона. Мы искренне надеемся, что Шахбулат учтет сегодняшний опыт и вернется за поясом Bellator снова.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Pat Curran победил Shahbulat Shamhalaev технической сдачей соперника (удушение гильотиной)  - Round 1, 2:38
Magomedrasul Khasbulaev победил Mike Richman единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Doug Marshall победил Brett Cooper нокаутом (удар рукой) - Round 1, 3:39
Rick Hawn победил Karo Parisyan нокаутом (удары) - Round 2, 1:55

Предварительные поединки:

Lyman Good победил Dante Rivera единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)
Sam Oropeza победил Shedrick Goodridge техническим нокаутом (удары) - Round 2, 4:22
Tom DeBlass победил Carlos Brooks техническим нокаутом (остановка боя врачом) - Round 2, 5:00
Phillipe Nover победил Darrell Horcher единогласным решением судей (29-28, 30-27, 30-27)
Jimmie Rivera победил Brian Kelleher единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28)
Will Martinez победил Michael Hess нокаутом (удары) - Round 1, 4:15
Kevin Roddy победил Brylan Van Artsdalen сдачей соперника (армбар) - Round 2, 1:04
Liam McGeary победил Anton Talamantes техническим нокаутом (удары) - Round 1, 1:18