{mosimage}28 сентября мы вчетвером покинули Питер, и в 10.30 вечера уже стояли на словенской земле. Поездка от аэропорта до отеля заняла полчаса. Темнеет там рано, и мы толком ничего рассмотреть не смогли.

Отель превзошел наши самые смелые ожидания. Каждого из нас поселили в отдельный номер, со здоровенными плазменными телевизорами, спутниковым ТВ, бесплатным Интернетом, телефонными звонками в любую часть света.

Также в нашем распоряжении был Wellness Center с джакузи, разными видами саун и т.д.

Взвешивание и пресс-конференция прошли на следующее утро в конференц-зале отеля. Все началось во время, Саид и Бага в вес попали, Саша перевешивал – 85,7 кг, но Пеле вышел за вес ровно на столько же, так что гонять вес никому не пришлось. После взвешиваний была довольно длительная фотосессия, спортсменов фотографировали в боевых стойках, друг напротив друга (staredown), в футболках с эмблемой турнира, с девушками-моделями, группами, и т.д. Ребята даже устали.

 На следующий день, 30 сентября, всех участников турнира на нескольких микроавтобусах доставили к месту проведения соревнований. Зал вмещал порядка 3 тысяч зрителей, однако был заполнен не полностью. Нам выделили отдельную большую раздевалку, снабдили всем необходимым (вода, лед, еда, полотенца, и т.д.), оставалось только ждать начала турнира.

Как практически всегда бывает, соревнования начались позже, чем было заявлено, но не надолго, минут на 15. После традиционного выхода всех бойцов в ринг, турнир начался. У Саида бой был вторым по счету, поэтому уже к моменту построения он был уже разогрет и полностью готов к бою.

 

Итак, первый бой. Любомир Гуджев (Болгария) против Фабрицио Насименто (Бразилия), вес 80 кг.

Надо заметит, что Любомир также работает рефери на знаменитом борцовском турнире ADCC. Однако в этом бою опыт многочисленных увиденных схваток ему не помог, бразилец на третьей минуте поймал его на треугольник. Как потом с досадой говорил нам болгарин: «Так обидно, 10 000 раз видел, как это делают другие (речь о треугольнике), 1000 раз делал сам, и так по глупому попался!». Настрой бразильца перед боем напоминал настрой Вандерлея Сильвы, с той только разницей, что Вандрелей разминает кисти, а Насименто ритмично подпрыгивал. 

{mosimage}Второй бой. Саид Халилов («РусФайтерс») против Дениса Сивера. Вес 77 кг.Высокий темп боя был задан с самого начала. В первом раунде сказалась не самая оптимальная подготовленность Саида к бою, он за соперником не всегда успевал. Надо отметить хорошую работу Сивера в стойке, техничный и резкий парень. Однако во втором раунде рисунок боя стал меняться, Сивер замедлился, Саид стал все чаще его доставать, к середине второго раунда бой выровнялся,  в третьем раунде Саид стал доминировать, перебивать Дениса. В итоге Сивер победил решением судей 2-1. Как потом выяснилось, Сивера на самом деле зовут Дима, и родом он из Омска (оказался чуть ли не соседом Шлеменко по улице). Нормальный парень.

Третий бой. Дамитар Стоянов (Болгария) против Роберта Йоца (Польша). Вес 93 кг.

Стоянов – довольно здоровый, рельефный парень, веселый по жизни человек. Йоц приехал в Любляну только накануне вечером, поскольку сидел в полиции за драку на дискотеке. Кстати, его можно было видеть в углу Павла Настулы во время боев последнего на Прайде.

Подробно описать этот бой не могу, видел его урывками, поскольку следующим в ринг выходил Бага. Практически вся схватка прошла в партере, где болгарин доминировал, за что и получил победу по решению судей 3-0.

 

{mosimage}Четвертый бой. Бага Агаев («РусФайтерс») против Энтони Риа (Франция), вес до 93 кг.

Сразу после удара гонга Бага сблизился с французом, пробил ему двойку с правой, вошел в клинч. Француз попытался его оттуда повалить, Бага не дал, улучив момент, бросил соперника красивейшим подхватом, оказался сверху в положении гард. Француз плотно завязал Баге руки, тогда Бага два раза поднял соперника и слэманул его об пол, сбив тому дыхание и освободив руки. Сразу стал добивать руками, причем делал это достаточно резко и жестко. Француз оттолкнул Багу ногами, оставаясь лежать на спине. И тут Бага совершил две ошибки. Во-первых, решил попытаться добить соперника не до конца отработанным приемом (stomp), сделал это недостаточно резко и жестко, и француз захватил ногу Агаева на ахилл. Была возможность ногу выдернуть, но Бага по неопытности решил из этого положения улучшить позицию для добивания, ему это не удалось, француз вытянул ахилл. Однако очевидно, что у 21-летнего петербуржца очень хорошие перспективы уже в ближайшее время уверенно заявить о себе на европейской арене.

 

Пятый бой. Миса Николич (Сербия) против Дин Мадяревич (Словения). Вес до 77 кг. Весь бой прошел в стойке, в хорошем темпе, оба бойца являлись представителями тайского бокса. Однако ни один из них не обладал нокаутирующим ударом, к середине второго раунда оба заметно устали, так что назвать этот бой особо зрелищным нельзя. Победил, кажется, представитель Словении решением судей.

 

Шестой бой. Родни Фаверус (Голландия) против Микко Руппонен (Финляндия). Вес до 93 кг. С первых секунд боя финн перевел бой в партер, откуда добивал голландца весь первый раунд. Не могу сказать, что ГНП носило жесткий и точный характер. В процессе Микко сломал руку, и в начале второго раунда попытался закончить бой, нокаутировав соперника амплитудным броском в стиле Ремпэйджа. Увидев, что после приземления Фаверус не нокаутировался, Микко решил сдаться. Победа Фаверуса ТКО.

 

Седьмой бой. Миодраг Петкович (Сербия) против Рамон Писиота (Италия), тяжелый вес.

Я уже видел до этого два боя Петковича, и, честно говоря, не понимал, зачем организаторы его пригласили. При всем уважении, этот боец ничем, кроме габаритов (115 кг, 190 см), проявить себя не сумел. Скорости нет, выносливости нет,  техники нет ни в стойке, ни в партере… К счастью для него, соперник тоже ничем выдающимся похвастаться не мог. В итоге бой закончился во втором раунде, когда Петкович отказался от продолжения боя из за множества рассечений на лице и усталости. Кстати, это был единственные бой, когда публика скучала и выражала свое неудовольствие. Надо отметить, что зрители были просто завидными – очень активно поддерживали всех бойцов, независимо  того, откуда они, не скупились на аплодисменты.

 

Восьмой бой. Роберт Бабене (Франция) против Дамир Миренич (Хорватия). Вес до 84 кг.

Честно говоря, этого боя я ждал с интересом, поскольку Миренич – достаточно зрелищный боец, хороший ударник, нормальная борьба, хорошо думает во время боя.  К тому же, потенциальный соперник Шлеменко в ближайшее время. Однако боя не получилось. Буквально на 20-й секунде над глазом Дамира образовалась огромная гематома, и бой был остановлен. Позже, в больнице, я спрашивал его, каким образом так вышло. Он сказал, что сам не понял. Головами не сталкивались, сильного удара в эту область не было. Вдруг, говорит, почувствовал, что глаз не видит, тут рефери бой остановил…

 

{mosimage}Девятый бой. Александр Шлеменко («РусФайтерс») против Хосе «Пеле» Ланди Джонс (Бразилия, Pele Team).

Саша был к бою очень хорошо готов. Были учтены все ошибки предыдущей схватки, отработана защита от перевода в партер, увеличен вес, сила, скорость, и т.д. Однако фактор невезения учесть невозможно. Не буду подробно описывать бой – его надо видеть. Очень высокий темп, заданный в начале боя, продолжался до последнего удара гонга. В первом раунда Саша 2 раза сбивал Пеле в партер, ловя лоукик и встречая правой (как Вовчанчин Керра), это, кстати, была одна из наработок. Много раз попадал с правой прямой, бэкфистом. Пеле пытался бить коленями, Саня уверенно защищался, атаки руками шли мимо или в защиту. Вернувшись в свой угол после окончания первого раунда, Саня сказал, что сломал левую руку (большой палец, где он крепится к кисти, вбитый перелом). Я спросил, сможет ли он биться дальше, он сказал, что конечно. Бой продолжался в том же темпе, однако часть наработок было применить уже нельзя, сломанной рукой лоу не поймаешь, лоукики стали проходить. Третий раунд прошел по той же схеме, что и второй – Пеле попадал лоу, Саша попадал ему с правой руки в голову. Когда зачитали решение судей и объявили победу Пеле со счетом 3-0, зал просто взревел от негодования. После боя к нам подходила масса народу, среди которых и Люсьен Карбин, и Фаверус, и вся французская команда (Диабат, Бабене), немцы, публика, короче, все – и говорили, что это решение просто безобразное. Когда сняли перчатки, обнаружилось, что правая рука тоже сломана (кисть, где указательный палец). Собрались, поехали с Саней в больницу, где сделали снимки и наложили гипс. Настроение, понятное дело, было не самое воздушное.

После турнира мы еще 2 дня провели в Любляне, ездили любоваться красотами старого города, много общались с другими спортсменами и просто с жителями города, которые были очень приветливы и доброжелательны.

Пожелаем Александру скорейшего выздоровления и побед нокаутом (до судей доводить уже просто нельзя!).

Материал прислал Alexei