Александр здоров и ищет оппонента; Мариуш Пудзяновский едет в Россию помогать готовиться Фёдору Емельяненко; эксклюзивные подробности и фото только для читателей ValeTudo.ru.

Сегодня в Варшаве состоялась пресс-конференция, посвященная участию Александра Емельяненко в турнире польского ММА-промоушена Strefa Walk «Битва Польско-Русская», который пройдет 28 октября.

Пресс-конференция открылась… песней. Брат Мариуша Пудзяновского Кристиан исполнил композицию «Дай мне кольцо». После этого в зале появился сам Мариуш и Александр Емельяненко, которых присутствующие встретили аплодисментами.

После небольшого вступления от организаторов Александр и Мариуш подписали футболку от спонсора, которая будет позже продана на аукционе, а вырученные средства будут пущены на благотворительность.

Разговор перешел к бою Емельяненко. Соперником Александра должен был стать ударник Томаш Новак (27-4 K-1, 2-0-0 MMA), но он за день до пресс-конференции отказался от боя. Официальная версия команды Новака – он не успевает подготовиться к бою.  В то же время "в кулуарах" ходит мнение, что Томаш просто не хочет рисковать своими «чистым» рекордом в ММА.

Организаторы пообещали, что в течение недели подберут нового кандидата на бой с Александром. В частности, на пресс-конференции было названо имя Рафаля Дабровски (5-1-0, 1NC) из Познани, который в предпоследнем бою заставил сдаться голландца Валентайна Оверима. Впрочем это лишь один из вариантов, а не окончательная кандидатура.

Далее пошли вопросы от журналистов. Естественно, в первую очередь их волновало, здоров ли Александр, и насколько правдивы слухи о том, что он болен гепатитом «С». По словам организаторов, Александр уже в Польше прошел медицинскую комиссию под их наблюдением. Результаты всех анализов отрицательные, в том числе и на вирус гепатита, т.е. Емельяненко полностью здоров. Желающим даже показали медицинские заключения.

Затем посыпались вопросы о Фёдоре. Выяснилась интересная деталь – Александр после пресс-конференции вернется в Россию помогать Фёдору в подготовке к следующему бою… но не один, а в компании Мариуша Пудзяновского! То есть, видимо, Мариуш станет спарринг-партнером «Последнего Императора»… иди как-то ещё будет помогать ему в тренировках. Экс-стронгмен заявил, что планирует остаться в России на несколько недель.

Также стало известно, что Фёдор приедет в октябре в Варшаву, чтобы поддержать брата.

Под занавес встречи Александр сказал, что не интересуется отношениями с конкурентом Strefa Walk польским промоушеном KSW, так как встреча с руководством данной организации ни к чему не привела.

А Мариуш Пудзяновский подтвердил свое участие в турнире «Битва Польско-Русская» 28 октября в качестве ринганнаунсера; по словам «Пудзи», он "не чужд микрофона". На вопрос журналистов о возможном бое с Александром Пудзяновский ответил, что драться с Емельяненко не будет, так как их связывает совместная подготовка и дружеские отношения.

Мы продолжаем следить за развитием событий, не переключайтесь.