Победивший Фёдора Емельяненко бразильский тяжеловес Фабрисио Вердум восстановился после операции и готов вновь шокировать мир ММА.

На этой неделе Strikeforce официально анонсировал Гран-при тяжеловесов, которое обещает порядком встряхнуть мир ММА. Одним из заявленных в турнире-восьмерке бойцов стал Фабрисио Вердум - упорно тренирующийся и мотивированный на победу как никогда бразильский тяжеловес. Восстановившийся после травмы, которая выбила его из колеи на шесть долгих месяцев, чемпион мира по джиу-джитсу и чемпион ADCC оттачивает свои кондиции, чтобы подойти к 12 февраля на 100% готовым к встрече с чемпионом Strikeforce, K-1 и DREAM Алистаром Оверимом.

"Я снова прикончу его, можете смело ставить на это", - обещает Вердум, который, при удачном стечении обстоятельств, может встретиться в полуфинале с нашим соотечественником Фёдором Емельяненко, которого Фабрисио сенсационно победил в ушедшем году.

Несмотря на авансы, выдаваемые сегодня "Бигфуту", проживающий в США Вердум надеется дать Емельяненко матч-реванш. "Я с радостью предоставлю Фёдору возможность второго поединка, потому что он мне нравится, и он заслуживает реваша", - завил Вердум в эксклюзивном интервью порталу ТАТАМЕ, полный текст которого вы найдете ниже.

Как проходят твои тренировки? Ты на 100% восстановился после травмы?

После травмы я полностью восстановился, но я всё ещё не в лучшей своей форме. Я достаточно тренируюсь, чтобы её вернуть. Каждый день я направляюсь на Huntington Beach для тренировки с Рафаэлем (Кордейро). Я тренируюсь с ним с 11 утра до часу дня каждый понедельник, среду и пятницу, кроме этого я тренируюсь по особой программе с Джейсоном Миллером и Марком Муньозом, с последним мы спаррингуемся и тренируем борьбу.

Тебе предстоит встреча с Алистаром Оверимом, бойцом, которого ты победил кимурой в PRIDE в 2006-м в первом раунде Гран-при в открытом весе. Что ты ждешь от этого боя?

Ожидания так высоки, как только могут быть. Когда я тренирован, я могу драться с любым. Я серьезно изменил направление своего мышления: если раньше перед поединком я думал о своем оппоненте, то сейчас я думаю только о себе, о том, что и как я буду делать.

Мы оба сильно эволюционировали. Оверим хорошо подтянул навыки боя в партере, сегодня он сильнее и опытнее, чем был вчера. Когда мы дрались в 2006-м, я некоторое время притворялся, играл, и немного его одурачил (смеется). Сегодня я много времени уделяю постановке ударной техники, но идти с ним в размен мне всё так же недосуг. Этот парень только что выиграл Гран-при К-1, так что я попытаюсь перевести бой в партер, ещё и потому, что он в последнее время вынужден был большую часть времени уделять проработке ударной техники, и не имел достаточно времени для оттачивания навыков работы в партере.

Каков твой план на бой?

Большое внимание будет уделено тактике, я буду словно тот Вердум из 2006-го и подловлю его снова, можете смело ставить на это. Я одолею его благодаря четкому геймплану и изящному исполнению. Чем дольше продлится поединок, тем лучше для меня, потому что его прошлые бои показывают проблемы с выносливостью. Я измотаю его, утащу в партер и там закончу бой.

С той же стороны сетки Гран-при, где находишься ты, стоит бой Федора Емельяненко против Антонио Сильвы, двух парней, которых ты уже побеждал. Каков твой прогноз на этот бой?

Фёдор голоден до победы, потому что в последний раз он проиграл мне и хочет реабилитироваться. Но я говорил с "Бигфутом" – и он тоже хочет выиграть во что бы то ни стало. В бое двух тяжеловесов может произойти что угодно, фактически, там нет фаворита. "Бигфут" очень крут, может вынести град ударов и обладает очень "тяжелыми" руками.

Формально, твоя сторона сетки Гран-при выглядит явно сильнее противоположной, здесь собраны все фавориты. Как ты думаешь, почему Strikeforce сгруппировал матчи таким образом?

Я думаю, что они поступили так, чтобы продать больше трансляций по системе pay-per-view в полуфиналах и финале. Они ставят на то, что я одолею Оверима, а Фёдор побьет "Бигфута", потому что знают, что все хотят увидеть наш матч-реванш (с Емельяненко). Так что они хотят гарантировать себе как минимум один хороший полуфинал, который они смогут успешно продать, и делают ставку именно на это. Кто может отказаться от просмотра такого реваша, как этот?

С другой стороны турнирной таблицы Сергей Харитонов против Андрея Арловского и Джош Барнетт против Бретта Роджерса. Как ты думаешь, чем закончатся эти поединки?

Харитонов выиграет, потому что он постоянно идет вперед. Арловский хорош, когда атакует сам, но, будучи атакованным, он пятится назад, и я ставлю на то, что русский его побьет. В поединке между Барнеттом и Роджерсом я на 100% уверен в Барнетте, потому что как только он повалит Роджерса на мат, он отделает его как Бог черепаху (смеется).

И Арловский, и Харитонов побеждали тебя. Задумывался ли ты о новой встрече с ними в клетке?

О чем я думаю, так это о реванше с Фёдором. Я не хочу отдавать эту возможность Овериму, с которым я дерусь лишь потому, что так было решено наверху. Я с радостью дам Фёдору возможность этого реванша, потому что он мне нравится, и он это заслужил. Но сначала мне нужно подумать о том, как победить Оверима, чтобы этот матч-реванш мог состояться.

Ты дрался в крупнейших мировых турнирах ММА, но ты никогда не выигрывал титул. Как ты смотришь сейчас на эту возможность?

Если я выиграю это Гран-при, то это будет мечта, ставшая явью. Я выступал только в одном Гран-при в 2006-м в PRIDE, когда я победил Оверима в четвертьфинале и проиграл "Минотавру" в полуфинале. Тогда мне не хватило опыта, но сегодня, тренированный и прошедший через множество боев, я обладаю всем необходимым оружием, чтобы выиграть это Гран-при.