хабиб нурмагомедовДагестанский легковес отрицает нарушение диеты и то, что его отец хочет, чтобы Хабиб через пару лет закончил карьеру.

Настало время очумительных историй.

Госпитализированный во время сгонки веса перед UFС 209 и слетевший в итоге с титульного боя против Тони Фергюсона Хабиб Нурмагомедов в интервью Ариэлю Хельвани высказал несколько любопытных замечаний. Первое касается заявления его отца Абдулманапа Нурмагомедова, который сообщил, что Хабиб через пару лет завершит карьеру.

По мнению Хабиба, ни о каком конце карьеры речи не идет, а имеют место лишь "трудности перевода":

"Никто не собирается (уводить меня на пенсию). Я знаю, что мой отец говорил об этом с российскими СМИ, и американская пресса, типа, неверно перевела. Но как я уйду на пенсию, если я должен драться за титул? Теперь я очень известен, и впереди меня ждет много больших боев. Как я могу закончить карьеру? Я не понимаю, кто об этом говорит?"

Говорит об этом, как ни странно, его отец и тренер Абдулманап:

"Я никоим образом не хочу расстраивать болельщиков… Хабибу 28 лет. Хабиб должен в 30 закончить", - цитирует Абдулманапа ресурс Life.ru. Может быть, российские журналисты тоже "неверно перевели"? Увы, нет – на сайте размещено видео этого интервью.

Второе опровержение Хабиба касается уже ставшего интернет-мемом тирамису. По уверению бойца, он во время сгонки веса, находясь на диете, этого злосчастного тирамису не ел:

"Я не понимаю, почему люди об этом говорят. Я этого не ел. Мы пришли в ресторан и зависали вместе, и все такое, но (я был единственным), кто гонял вес. Другие парни не гоняли вес, и все ели все, что хотели. Но я ничего из этого не ел. Я ел только свою еду. Я не понимаю, почему люди об этом говорят. Кто-то заказал десерт, и кто-то его ел – конечно, кто-то его ел – но я не ел ничего. Я не ел этот десерт. Я ничего не сделал, и не понимаю, почему люди об этом говорят".

Мы тоже не понимаем. Возможно, они говорят об этом потому, что на отметке 0:15 видео (см. ниже) запечатлен гоняющий вес Хабиб с ложкой в десерте? Хотя наверняка это очередной "японский монтаж", каковым в свое время Вадим Финкельштейн объявил видео из раздевалки PRIDE с отчаянно матерящимся Федором Емельяненко.

По-человечески все можно понять (наверное), кроме этого необъяснимого желания отрицать очевидное.