хабиб нурмагомедовВот это поворот: отец Хабиба Нурмагомедова обвинил в срыве боя с Тони Фергюсоном диетолога команды.

Месяц назад российских фанатов потрясла новость о том, что Хабиб Нурмагомедов незадолго до боя с Тони Фергюсоном на UFC 209 попал в больницу. У "Орла" возникли проблемы со здоровьем из-за экстремальной сгонки веса, и долгожданный поединок с "Эль Кукуем" был отменен.

Накануне сеть наводнили фото и видео с сомнительной "диетой" бойца: Хабиб позирует на фоне фастфуда, Хабиб ест тирамису. После снятия с боя отец и тренер "Орла" Абдулманап Нурмагомедов возложил вину за произошедшее на своего сына:

"Рядом с Хабибом в процессе подготовки были опытные специалисты. К сожалению, я по уважительной причине не мог находиться с ним перед боем (не выдали визу в США – прим. ValeTudo.ru). Если бы я был там, значит, вина за этот инцидент при сгонке веса лежала бы полностью на мне. Но в данном случае нельзя винить кого-то из окружения Хабиба. Эти люди и раньше помогали ему сгонять вес, и делали это успешно. Но никто не знает организм человека настолько тонко, как сам спортсмен. Поэтому в данном случае вина за произошедшее лежит на нём самом", – цитирует Абдулманапа Лайф.ру.

На днях же Нурмагомедов-старший кардинально поменял свое мнение, обвинив во всем диетолога команды:

"С каждым днем состояние Хабиба улучшается. Он уже провел одну зарядку и одну тренировку, постепенно начал набирать вес. На данный момент находится в Германии, проходит медобследование. Считаю, сказалось отравление. За 7 кг до нужного веса у него начались боли. Потом Хабиб согнал еще 4 кг, что и усугубило состояние.

Ошибка команды и диетолога. Конечно, спортсмен тоже должен чувствовать свой организм, но диетолог нас убеждал, что все хорошо. Впоследствии поменяем специалиста в питании", - заявил Абдулманап в интервью SportBox.ru.

Значит, картошка фри и итальянские десерты ни при чем, и можно продолжать готовиться к главным боям своей жизни в Макдональдсе.

Возвращение Хабиба в октагон запланировано на сентябрь. По мнению Абдулманапа, только его сын и Тони Фергюсон могут претендовать на бой за титул, будь то розыгрыш временного пояса или бой с Конором МакГрегором.

Последнего, правда, Абдулманап не считает достойным упоминания – ведь он "проигрывал сдачей":

"О чем тут можно говорить? Он проиграл сдачей. Не просто уступил, а именно сдался (Нейту Диазу в их первом бою – прим. ValeTudo.ru). Его вообще не вижу смысла упоминать. Но, зная отношение к нему со стороны промоушена, может сыграть роль неспортивная составляющая. Из-за него нас уже обходили стороной", – сообщил тренер SportBox.ru.

Справедливости ради отметим, что, в отличие от "сдавшегося тирамису" Хабиба МакГрегор за всю карьеру в UFC ни разу не провалил взвешивание.

Но, конечно, это не в счет, да и вообще во всем виноват диетолог.