Полуфиналист Гран-при Bellator рассказал о бое с Лайманом Гудом, судействе, запрещенных приемах и важности правильной тактики.

Прошедший в эту субботу турнир Bellator 78 принес российским болельщикам одновременно и радость, и разочарование. Андрей Корешков одержал яркую победу над Мариушем Заромскисом и вышел в финал Гран-при Bellator в полусреднем весе. Бой новосибирца Михаила Царева, к сожалению, закончился спорным поражением российского спортсмена после явного нарушения правил со стороны Лаймана Гуда.

Мы связались с Михаилом сразу после поединка, чтобы попытаться разобраться, что же произошло на самом деле.

ValeTudo.ru: Михаил, здравствуй.

Добрый вечер.

ValeTudo.ru: У тебя сегодня состоялся довольно неоднозначный поединок с Лайманом Гудом. Какой у тебя был план на бой??

Если честно, то план на бой был немного неправильным, пока тренерский совет мне не дали, а дали его прямо перед боем, за 5 минут. До этого же я в основном настраивался на борьбу.

Александр Шлеменко порекомендовал мне поменять тактику прямо во время боя, что я и сделал. В борьбе, конечно, я полностью проиграл, от А до Я. Но во втором раунде начал работать, ну и… закончилось на этом.

Я расстроен, что отвлекся на этот тычок пальцем. Просто морально сломался. Надо было просто драться с одним глазом. Но… век живи, век учись. Я думаю, больше таких ошибок я не буду допускать. Надеюсь, Александр Шлеменко будет меня тренировать и я буду намного лучше выступать.

ValeTudo.ru: Совет за 5 минут до боя, я так понимаю, тебе дал Александр Шлеменко?? В чем он заключался – не лезть в борьбу, стараться вести бой в стойке??

Да, да. В начале боя не получилось, Гуд просто снес меня физически. Потом (во втором раунде) начало получаться, но я совершил ошибку.

ValeTudo.ru: В начале поединка Гуд, как показалось, очень легко перевел тебя в партер и удерживал там долгое время. Он действительно очень силен физически??

Во всех боях я поначалу проигрываю физически, и начинаю активно работать во втором раунде, когда мой соперник выдыхается. Большинство своих боев у меня получается выигрывать за счет лучшей функциональной подготовки, я работаю во втором раунде и заканчиваю бой.

Здесь получилось почти то же самое, только Гуд был в 2, чуть ли не в 3 раза сильнее моего самого сильного соперника в России. Я просто ничего не смог сделать. Я пытался его отодвинуть, но не мог. Я, как мне казалось, хорошо готовился на тренировках, но этого оказалось недостаточно.

Ещё меня на неделе продуло, плюс я повредил шею на тренировке почти за пять дней до взвешивания. Так что…

ValeTudo.ru: То есть ты травмировался незадолго до боя??

Да, «свернул» шею, не мог её повернуть. Меня лечили с помощью лазера и так далее, в итоге поставили местный обезболивающий укол за 100 долларов. И стало более-менее терпимо.

Морально я был готов нормально. Мне понравилось, что Александр Шлеменко меня настроил, очень хорошо настроил. Я никогда ещё не выходил с таким настроем на бой. Немножко не хватило, буду дорабатывать.

ValeTudo.ru: Как ты себя чувствовал функционально во втором раунде?? Показалось, что вы оба выдохлись.

Ну да, есть такое. Я бы не сказал, что полностью выдохся. Да, я устал, потому что я очень много пропустил в первом раунде.

Ещё я гонял 10 килограмм за сутки. Но я восстановился нормально, дышал нормально. То есть сгонка веса не сказалась никак. Но… не знаю. Просто его физическая сила превзошла мою. Однако я не знаю, как сложился бы бой, если бы не этот тычок.

ValeTudo.ru: Во втором раунде действительно был тычок в глаза??

Да. Получил тычок, потом просто отвлекся и… когда судья решил всё-таки не разнимать нас, я получил несколько ударов. Надо было уходить в сторону – тогда, думаю, я забрал бы раунд.

ValeTudo.ru: Рефери дернулся, чтобы разнять вас, но остановился и позволил Гуду атаковать. Видел ли ты рывок рефери, и ослабил ли ты свою защиту из-за него??

Да. Я поднял руку, рефери двинулся ко мне, я решил, что он сейчас подойдет и остановит бой. И тут атака, и всё. Я не ожидал её.

Ожидать, конечно, нужно всего. Моя ошибка. Обидное поражение. Обидно осознавать, что мог победить, мог довести поединок до конца. Но… победил сильнейший.

ValeTudo.ru: Как ты считаешь, прав ли был рефери, остановив поединок?? Ты был потрясен, был нокаут??

Нет. Я не поплыл нисколько, ничего такого не было. Просто он мне нанес несколько ударов в левый глаз, который у меня закрылся в конце первого раунда. Катман между раундами немного снял опухоль такой металлической штукой, охлажденной во льду, но с начала раунда глаз вновь понемногу затекал, затекал. И тут Гуд наносит мне тычок в правый глаз, фактически, я стал видеть ещё хуже… ну, и просто растерялся. Что тут говорить.

Добавлю, что у меня было очень мало боев с такими соперниками – нормально подготовленными, выступающими на таком уровне. Поэтому, думаю, я разберу этот поединок и сделаю необходимые выводы.

ValeTudo.ru: Известно ли тебе, что думает президент Bellator Бьорн Ребни о результате твоего боя??

Он считает, что рефери – баран. По его словам, рефери должен был нас разнять после тычка, а он дернулся и в итоге ничего не сделал. Так что…

ValeTudo.ru: После боя рефери объяснял, что его рывок к тебе ничего не значил, бой был бы остановлен только в том случае, если бы он отчетливо крикнул «ТАЙМ», то есть «ВРЕМЯ». Ты знал об этом??

Да, конечно я знал. После боя рефери сказал мне что-то вроде «я не увидел (тычка в глаз)» или «я не обратил внимания». Почему он при этом дернулся – мне непонятно.

В любом случае это была моя ошибка.

ValeTudo.ru: Увидим ли мы тебя снова в Bellator??

Пока не могу сказать, это вопрос к моему менеджеру Алексею Жернакову. Бьорн Ребни говорит, что хотел бы увидеть меня в бою снова. Если бы не медицинское отстранение в 30 дней, возможно, я выступил бы уже скоро.

ValeTudo.ru: Ты остаешься в США с командой RusFighters??

Я думаю, мы сейчас приедем в Калифорнию и решим, как и что.

ValeTudo.ru: Это все вопросы. Михаил, если хочешь что-то сказать напоследок – пожалуйста.

Я хотел бы сказать огромное спасибо моей команде RusFighters, моему менеджеру Алексею Жернакову. Большое спасибо моей семье, за то, что они меня поддерживают и понимают, всегда следят за моими выступлениями. И всем болельщикам российским, которые поддерживали и всегда меня поддерживают. Всем спасибо.

ValeTudo.ru: Спасибо, Михаил. Желаем тебе скорейшего восстановления, здоровья и возвращения в строй с новыми победами.

Спасибо.