Фабрисио Вердум, Рой Нельсон и Андрей Арловский выразили желание заменить травмированного Фрэнка Мира. Кто в итоге бросит вызов Даниэлю Кормье??

Эпидемия травм стала в этом году настоящим проклятьем для смешанных единоборств. И если отмена некоторых боев воспринимается фанатами спокойно, то развал таких ожидаемых суперпоединков, как Джон Джонс vs. Дэн Хендерсон или Жозе Альдо vs. Фрэнки Эдгар становится настоящей трагедией для любителей ММА.

Недавно у нас появился ещё один кандидат на премию «разочарование года» - ветеран и экс-чемпион UFC Фрэнк Мир, который должен был стать последней проверкой для победителя Гран-при Strikeforce Даниэлья Кормье перед его переходом в UFC, получил травму колена и выбыл из схватки.

Руководство промоушена уже заявило, что Кормье остается в карде турнира, и ему спешно ищется новый соперник. Ивент назначен на 3 ноября, до него осталось чуть меньше полутора месяцев. Нельзя сказать, что это очень много, но, с другой стороны, срок вполне приемлемый, если боец поддерживал себя в форме и не пасует перед «черным Фёдором».

Кто же потенциально способен принять бой составить конкуренцию сверхновой тяжелого веса??

Бразильский мастер джиу-джитсу Фабрисио Вердум, отвечая на вопрос журналиста во время интервью, отметил, что не против встретиться с Даниэлем, если этот бой предложит руководство UFC и одобрит его тренер Рафаэль Кордейро.

"Сначала я поговорю с моим тренером Рафаэлем Кордейро. Я не знаю. Но, вероятно, если они (UFC) позвонят мне (с предложением боя против Кормье) и Рафаэль даст добро, я наверняка приму этот бой".

Вердум (16-5-1) сейчас находится на подъеме и рассматривается как один из возможных кандидатов на бой за титул (после Веласкеза и Оверима). Будучи уволен из UFC в 2008 году после проигрыша нокаутом сегодняшнему чемпиону Джуниору Дос Сантосу, Фабрисио одержал три победы подряд в Strikeforce, задушив Майка Кайла, выиграв решением у Антонио «Бигфута» Сильвы и войдя в историю как первый человек, по-настоящему победивший российскую легенду Фёдора Емельяненко.

В четвертьфинале Гран-при Вердум встретился с голландским ударником Алистаром Оверимом. Удивив многих своим прогрессом в стойке, Вердум все же проиграл поединок довольно спорным решением судей.

После этого Фабрисио вернулся в UFC, где в одностороннем бою разбил Роя Нельсона и выиграл у «Деревенщины» решением судей, а затем нокаутировал Майка Руссова. Следующий бой Вердума пока не запланирован, и, возможно, он лучший кандидат на встречу с Кормье.

Не остался в стороне от происходящего и победитель TUF 10 Рой Нельсон, правда, его вызов больше похож на захлестнувшую в последнее время UFC моду объявлять себя «спасителем ивентов». Дело в том, что Рой является тренером свежего сезона реалити The Ultimate Fighter, а значит, ему предстоит бой с другим тренером, бывшим временным чемпионом UFC в тяжелом весе Шейном Карвиным. Что, впрочем, простоватого «Деревенщину» не смущает.

«Обнаружил, что Фрэнк Мир выбыл (из турнира). Сказал (Дане Вайту) поставить меня на этот бой. Я знаю, что охотников (подраться с Кормье) найдется немного», - написал Рой на своем аккаунте в Facebook.

Отличное предложение, да только оно больше похоже на попытку «безопасного» самопиара, учитывая, что Рою предстоит встретиться с Шейном Карвиным уже 15 декабря на турнире The Ultimate Fighter 16 Finale, а это всего полтора месяц после боя Кормье.

Интерес Нельсона (17-7) по-человечески понятен. Имея в последних пяти поединках отрицательный рекорд (2-3) и недвусмысленные претензии от Вайта, Рой, вероятно, хочет выслужиться, продемонстрировав лояльность компании.

Не прочь связать себя крепкими узами с Zuffa и ещё один тяжеловес, американец белорусского происхождения Андрей Арловский, ныне выступающий в азиатском промоушене One FC.

«Я получил много твитов о возможности боя с Даниэлем Кормье. Если фанаты действительно хотят увидеть этот бой, я уверен, мы можем это устроить!», - написал Андрей на своем аккаунте в Твиттере.

Любопытно, что позже Арловский стер это сообщение, и причина такого решения до сих пор неизвестна. Возможно, Андрей вспомнил, что в Zuffa его никто не ждет с распростертыми объятьями, а Дана Вайт в ответ на просьбы фанатов вернуть «Питбуля», метко пошутил, что «было время. когда Сильвия и Арловский нокаутировали друг друга каждые выходные».

Арловский (17-9, 1 NC) хоть и выиграл три последних поединка нокаутами (недавняя победа над Тимом Сильвией не была засчитана, но, согласитесь, это скорее проблема правил One FC), всё равно сегодня является лишь бледной тенью себя образца 2005 – 2008 гг.

Комплекс «хрустального подбородка», плотно засевший в голове Андрея, превратил его из разностороннего (когда-то Арловский выигрывал болевыми, помните??) бойца в скованного робота, который ловит все, что в него летит, а своим главным достижением считает отсутствие ухода в нокаут. Печально, но это факт, и судорожное подтирание собственных твитов лишь ещё раз доказывает отсутствие у белоруса четкого понимания, чего и зачем он хочет.

Как бы там ни было, три потенциальных кандидата на бой с Кормье обозначены. До турнира осталось не так много, и, вероятно, новый противник Даниэля будет анонсирован в ближайшую неделю - две. Кто им станет?? Вердум, Нельсон, Арловский?? Или кто-то, о ком мы пока не слышали??

А может, "черному Фёдору" нужно сразиться со своим русским оригиналом??

Давайте обсудим это вместе на форуме ValeTudo.ru.