7 июня был опубликован 55-страничный документ, раскрывающий детали сделки между компаниями М-1 и Affliction. Это было сделано в связи с продолжающимся судебным разбирательством, в котором голландская компания М-1 Global требует финансовую компенсацию за отмену турнира “Affliction Trilogy”, который должен быть пройти 1 августа, 2009 года. Сайт Valetudo.ru предлагает нашим читателям ключевые детали этого документа.

 

- К марту 2008 года у между Фёдором Емельяненко и компанией М-1 существует устная договорённость, которая "привязывает" Последнего Императора к М-1 на 2 года, в обмен на гонорар в $2 миллиона, а так же бонус при подписании контракта в размере $1.5 миллионов. Согласно этому же соглашению, доля Фёдора в М-1 составляет 8.5%.


- В начале 2008 года, глава компании Affliction Тодд Беард информирует М-1 о том, что они планируют создание ММА организации, после того как их отношения с UFC резко ухудшились.


- 14 апреля 2008 года, компании Affliction и М-1 соглашаются на сделку по которой Фёдору будет выплачиваться гонорар в $300 тысяч + $1.2 миллиона будет выплачено голландской компании М-1, за "консультационные услуги". Изначально, весь гонорар Фёдора должен был составлять $1.5 миллиона, без "консультационных услуг", но из-за выгодной схемы М-1, по уходу от налога, было решено применить именно эту схему.


- Частью договора было условие того, что Вадим Финкельштейн инвестирует $1 миллион в открытие магазинов Affliction в России, это должно было способствовать укреплению отношений между Affliction/М-1 Global. Так же, две компании планировали скооперироваться с японским промоушеном DREAM, для проведения совместных турниров в Японии, но Affliction был обеспокоен стоимостью подобного проекта.


- 8 декабря, 2008 года, М-1 и Affliction согласились на спонсорское соглашение, по которому бренд Affliction должен был широко рекламирован во время проведения турниров M-1 Challenge, в обмен на $1 миллион.


- М-1 утверждает, что стоимость проведения шоу M-1 Challenge составляет порядка $250,000, что включает в себя аренду арены, визы, стоимость путешествий, плата рефери, создания шоу. Компания Affliction заплатила начальный взнос в размере $500 тысяч и никогда не заплатила оставшиеся $500 тысяч предусмотренные договором. По утверждению Affliction, контракт был рассчитан на 30 новых шоу, в то время как было сделано лишь 27 подобных мероприятий.


- По словам М-1, компания Affliction постоянно беспокоилась, что Фёдор и М-1 подпишут договор с UFC. Вместо этого М-1 утверждает, что они всегда стремились создать UFC конкуренцию, объединив усилия с Affliction. Фёдор Емельяненко был их главным козырем.


- 13 мая была определена дата турнира "Affliction Trilogy" - 1 августа, 2009 года. На турнире должен был пройти бой между Емельяненко и Барнеттом.


- 9 июля, Affliction начинает переговоры с UFC по возобновлению спонсорского соглашения.


- По словам М-1, они использовали свои связи для показа турнира Trilogy на Первом Канале.


- 13 июля, представитель Affliction встречается с одним из руководителей UFC, для того чтобы обсудить возможную передачу прав и обязанностей Affliction, для передачи турнира Trilogy компании UFC, а так же, переноса турнира на 19 сентября в Даллас, штат Техас. Уже в этот момент, компания Affliction хочет оставить промоутерскую деятельность и снова стать одним из спонсоров UFC.


- В это же время начинаются слухи о возможно супер-бое между Фёдором Емельяненко и Броком Леснаром на 90 тысячном стадионе Dallas Cowboys Stadium в Далласе. Affliction верил в то, что их тесные связи с М-1 и хорошие отношения с Фёдором, убедят их в подписании Емельяненко на этот супер-бой.


- После того как М-1 узнало о том, что Джож Барнетт провалил тесты на допинг (21 июля), обе стороны начинают поиск нового оппонента для турнира Trilogy, который по прежнему запланирован на 1 августа. Вице-президент Affliction Том Атенсио, предлагает в качестве возможного соперника Бретта Роджерса, Роя Нелсона или Алистара Оверима.


- Том Атенсио согласен заплатить Роджерсу $500,000 за бой, но компания Strikeforce отказывается отпускать своего бойца. Через день, Strikeforce соглашается на бой и даёт Роджерсу разрешение, но руководители Affliction принимают решение по отмене турнира Trilogy и в тот же день объявляют о своей сделке с UFC.


- 23 июля, M-1 по прежнему ничего не знает об отмене всего турнира, до момента их прибытия в аэропорт Лос-Анджелеса. По пути в Америку, Фёдор изучает видео боёв Витора Белфорта и Бретта Роджерса.


- Том Атенсио утверждает, что "консультационные услуги", по которым М-1 получало $1.2 миллиона за каждый бой Фёдора, было ничто иное как "отмывание денег" и уход от налоговой системы. Атенсио говорит, что может доказать факт того, что деньги в конечно счёте, через подставную компанию, доходили до Фёдора.