Команда на команду. Стиль на стиль. Боец на бойца. Называйте это как хотите, но более чем полувековое наследие убедительно доказывает, что бразильцы обожают враждовать на эту тему.  Андерсон Силва и Витор Белфорт воскресным вечером в Лас-Вегасе снова получат возможность внести свою лепту в эту и без того богатую историю. Хотя эта пара средневесов будет драться впервые, их истории неумолимо связаны и осложнены соперничеством, которое пронизывает каждый аспект этого спорта на их родине.


После лет, проведенных во тьме, по-своему отражая сложности американского ММА, бразильские единоборства находятся на грани бума, зерна которого были щедро посеяны эпическими схватками прошлого.


На прошлой неделе в Сан Хозе в преддверии турнира Strikeforce, на котором выступали два лучших представителя джиу джицу в мире, я столкнулся с Валлидом Исмаилом. Роналдо Соуза начал выступать в ММА, дерясь в организации Исмаила -  Jungle Fights. Не трудно догадаться и о его связи с Ходжером Грейси. Как одна из легендарных - а кто-то может сказать что и печально известных - фигур в бразильском ММА, Исмаил сыграл не последнюю роль в нескольких эпизодах вражды, которые напоминают лазанью. Сами по себе, они стоят того, чтобы их попробовали. Смешайте их вместе, и выйдет нечто забористое.


Когда я сказал Исмаилу, что составляю этот список, глаза его расширились, и он ударил меня в грудь. Несмотря на то, что его столкновения с разными фракциями семейства Грейси стали легендарными, первое, что он вымолвил, - это битвы с лута ливре. Кажется, это станет наилучшей точкой отсчета.


Вот 10 эпизодов бразильского соперничества, собранные вместе вне стройного порядка, которые задают тон в предстоящем воскресном сражении между Силвой и Белфортом.



Лута Ливре против Джиу-джицу

Luta Livre по португальски значит борьба


В 1991, по уверению Исмаила, он положил начало вражде, которая разыгралась между двумя стилями грепплинга в спортивных залах, на пляжах и где бы то ни было, и продолжавшихся до момента беспорядков, случившихся 6 лет назад и чуть было не сгубивших ММА. В реальности корни этой вражды уходят в 40-е годы, когда Юклидес "Tatu" Хатем, основатель лута ливре, представляющей собой смесь борьбы и сабмишн, которая в свободном переводе звучит как 'фри файтинг', ставшая раем для нищих детей из фавел, заставил сдаться Джорджа Грейси. Совсем не обязательно, чтобы соперничество было связано с Грейси. Многие бойцы выступали против джиу-джицу, защищая свои стили.



Она разошлось по всему миру, однако та вражда уже не вспыхнула с новой силой после рукопашной, случившейся во время поединка между Хензо Грейси и Юженио Тадиу в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что джиу-джицу превзошло лута ливре, в те годы фри файтинг также поспособствовал развитию ММА в Бразилии. Шейх Тахун Бен Зайед, который более чем через 10 лет выкупит 10% акций UFC, вложил свои деньги в Pentagon Combat. Во втором раунде поединка между Грейси и Тадиу, ставшим брать верх над представителем джиу-джицу, болельщики сдвинулись вплотную к клетке. Полетели кресла. И это стало концом.

 


Хиксон Грейси против Хуго Дуарте


Есть 3 выдающихся бойца лута ливре из 80-х. Тадиу. Марко Хуас. И Хуго Дуарте. И лишь один из них дрался с Хиксоном Грейси, тем самым с рекордом "400-0", в 1982-ом, после кончины своего кузена Роллса, занявшим  место в пантеоне клана Грейси. Годы словесных баталий привели Грейси и Дуарте к общеизвестному выбору для настоящих мужчин - на бразильский пляж, где все действо было заснято на пленку. Помню, я слышал истории про то, как Грейси пинал песок в глаза Дуарте, да и сам Дуарте дрался грязно. В любом случае это должно было где-то случиться. Известные баталии Хиксона с забиякой Реем Зулу, показанные по ТВ, сделали его знаменитым, однако прения между ним и Дуарте заслуживают большего внимания, в том числе и как часть истории вражды между джиу-джицу и лута ливре.

 

 

 

Пеле против Макако


Если вам нужна война в стиле валетудо, прошедшая на родной земле, то ничто не подойдет лучше, чем бой между Жосе "Pele" Лэнди-Джонсом и Джордже "Macaco" Патино. С одной стороны они ненавидели друг друга, и не обязательно из-за разных стилей, которые представляли. Макако считали будущей звездой, тем, кто заменит Хиксона Грейси. Пеле же был просто лучшим в этом весе в Бразилии, и не мог вынести самой мысли, что кто-то может это оспаривать. Кривлянье перед боем не имело аналогов ни до, ни после. Они открыто высмеивали друг друга. Находясь всего в паре шагов от Пеле Макако сделал бэкфлип. Это было до боя. Когда же он состоялся, то стал сумасшествием. В начале поединка Макако выглядел неплохо, но позже сник, как только Пеле увеличил давление. Ближе к концу схватки Макако совершил слабую попытку пройти в ноги, находясь слишком далеко. Пеле сделал спрол и начал унижать Макако, вращая своей мошонкой над головой поверженного врага. Этот поединок, ставший для каждого бойца третьим за вечер, был финалом турнира-восьмерки, прошедшего в 1996-ом году в весе до 176 фунтов.

 

Chute Boxe против Brazilian Top Team


По мере развития спорта, изменялся и характер его вендетт. Команды бойцов стали основным источником эпических противостояний в конце 90-х, которые красной нитью прошли через последующие 10 лет. И хотя они преподносились под маской прошлых обид, схватки между вдохновленной муай таем командой Шуте Бокс и Бразилиан Топ Тим, состоявшей в основном из борцов джиу-джицу, были больше замешаны на успехе, деньгах и титулах. Они также положили начало эре грандиозных боев. Нигде это не было более очевидным, чем в Японии. Pride сыграли на разногласиях между командами и помогли стать известными таким бойцам, как Вандерлей Силва, Маурисио Хуа, Хикардо Арона, Антонио Ходриго Ногейра и многим другим.

 


Хикардо Арона против Вандерлея Силвы


Напряженность между Chute Boxe и BTT достигла апогея в 2005-ом году, когда Силва, чемпион Pride, находившийся на пике формы, встретился с Ароной, импозантным грепплером-полутяжем. Поединок прошел в полуфинале Гран-при Pride. Бой не вышел слишком зрелищным, однако был крайне напряженным. Ароне удалось одержать победу решением судей, Силва же впервые потерпел поражение на PRIDE в весе до 205 фунтов. В финале ГП Арону остановил одноклубник Силвы по Шуте Бокс - "Shogun" Хуа. Они встретились снова 4 месяца спустя в поединке, на кону которого уже стоял титул Силвы, и на этот раз Арона проиграл разделившимся решением судей.


Вандерлей Силва против Витора Белфорта

В то время, как ММА в Бразилии погибло в зародыше после беспорядков в 1997-ом, UFC год спустя, борясь со своими проблемами, отправились в Сан-Паулу. Имея за плечами по 6 боев, Силва и Белфорт рассматривались как восходящие звезды. Это была отличная возможность выступить в UFC на родной земле, имевшая серьезные последствия. И хотя тот поединок оказался на удивление односторонним, после того как Белфорт за 44 секунды разделался с Силвой, с него началось длительное противостояние. Эти двое так больше и не встретились, несмотря на то, что возможность проведения их боя обсуждалась неоднократно.


Карлсон Грейси против остального клана


Белфорт, как Исмаил и многие другие, был учеником Карлсона Грейси. Решение Грейси разойтись с частью клана его дяди Хелио, сравнимо по значимости лишь с сейсмическим сдвигом. Поступок Карлсона открыл миру искусство и техники, прежде скрытые от глаз чужаков. Эта вражда продолжалась до 2006-го года, когда Карлсон, чей отец Карлос был основателем Грейси Джиу-джицу наряду с Хелио Грейси, в возрасте 73 лет умер от сердечного приступа. Кроме того уход Карлсона дал толчок к развитию Brazilian Top Team, группы бойцов, занимавшихся до 2000-го года под руководством Карлсона Грейси, до возникновения между ними денежных разногласий.

 

Валлид Исмаил против семьи Грейси


Многие из дуэлей между Карлсоном и его семьей произошли при участии помощников, ни один из которых не был более предан, чем Исмаил. Одним из наиболее печальных примеров с участием Исмаила служат его нескладные, но громкие речи в адрес Хойса и Раяна Грейси. Они ни разу не дрались по правилам валетудо, но Исмаил и Хойс однажды боролись в крайне ожидаемом всеми поединке. Поддерживаемый Карлсоном, Белфортом и остальными, Исмаил придушил Хойса до потери сознания. Длительное празднование победы Исмаилом и Карлсоном продемонстрировало уровень враждебности, имевшей место со обеих сторон. Сейчас Исмаил не слишком любит говорит на эту тему.



Хелио Грейси против Валдемара Сантаны


Предательство играет главную роль в этом списке, оно же стало основой для противостояния между Хелио Грейси и его учеником Валдемаром Сантаной. Всегда уступавший в размерах, Грейси освоил все тонкости использования рычагов, дабы успешно противостоять и побеждать более крупных соперников. Негодяю Сантане он проигрывал почти 40 фунтов, однако принял брошенный вызов и сражался 4 часа, прежде чем проиграть. Племянник Хелио, Карлсон, которому тогда было 23, отстоял честь семьи, в 1955-ом вызвав Сантану на поединок. В общей сложности они встречались 4 раза - Карлсон выиграл 3 схватки, один бой Сантане удалось свести к ничьей.


Редкий кадр знаменитого поединка






Лиото Мачида против Маурисио "Shogun" Хуа


Современное соперничество в своей наивысшей форме оказалось зарезервировано за США, после того как UFC сместили PRIDE с позиции ведущей организации ММА. Взращенные в духе состязательности Мачида, чей лагерь не был замечен в старых распрях, и Хуа, чей стиль и команда были, 2 года назад волею судеб оказались сведены в Лос-Анджелесе. Результатом стал наиболее обсуждаемый в современной истории поединок - из-за решения судей, когда победа по мнению большинства, принадлежавшая претенденту, досталась Мачиде. В их бое-реванше в 2010-ом году Хуа не оставил поводов для споров, нокаутировав Мачиду в первом же раунде.

 

 

источник: sports.espn.go.com
Перевод: Владимир