Вторая часть "Олимпийцы в ММА" целиком и полностью посвященая бойцам - "Фрикам", а так же спортсменам которые выступили всего один раз, после чего навсегда покинули спорт смешанных единоборств по разным причинам.

 


Паоло Сизар Са Силва или просто "Гигант Силва" (2-6) - Да, да тот самый Джаинт Силва, знакомый нам всем по временам Прайда. Не многие знают что Силва так же является Олимпийским ветераном, участвовавшим на летних играх 1988 года выступая за Бразильскую команду по баскетболу. Обладая ростом в 2 метра 19 см, и весом в 175 кг, Гигант Силва играл на позиции центра. Вот редкие кадры с его игры за сборную:

 


Десять лет спустя, после Олимпийских Игр 1988 года, Силва уходит в профессиональный рестлинг, где и выступает снчала в США а потом и Японии на протяжении целой декады. Будучи про-рестлером, Силва делает вылазки в ММА, дебютировав в 2003 году, он выступает исключительно на турнирах Прайда, проиграв практически все схватки, выиграв лишь дважды в 8 боях.


Сегодня Гигант Силва работает вышибалой в баре Нью-Йорка.

 

Тодд Хайс (1-0) - Имя которое подавляющему большинству читателей окажется совершенно неизвестным. И это неудивительно, ведь Тодд принял участие всего в одном профессиональном бою по правилам ММА, а его основной спорт так далёк от ММА. Тодд живая легенда бобслея США. Серебренный призёр Олимпийских Игр 2004 года, серебренный и бронзовый призёр Чемпионатов Мира 2003 и 2004 годов в составе команды из 4-ёх человек. Он закончил свою профессиональную карьеру в 2006 году.


Тодд исключение, в подавляющем большинстве Олимпийцы представленные в нашем списке пришли в ММА после выступлений на крупнейшем соревновании планеты, в то время как Хайс провёл свой единственный бой в ММА до побед на ледовой трассе, а именно в далёком 1995 году, 20 апреля если быть совсем точным, на турнире по правилам Vale Tudo в Японии. Тот турнир был организован лишь с одной целью, показать умения и навыки легенды спорта Риксона Грейси и проходил по системе 8-ки Гран-При, когда все бои проходят в один вечер, а участники собраны со всего мира. Свой первый (и как выяснилось последний) бой Тодд проводил против японца Койчиро Кимураанда и победил удушением (гильотина) за 2:55 первого раунда. Следующим соперником Хейса как раз и должен был стать Риксон. В тот промежуток времени, Риксон Грейси считался одним из (если не самым) опасным человеком на планете. Сегодня, никто кроме самого Тодда не знает что же случилось на самом деле, но Хейс снялся с турнира сославшись на травму плеча. Рискон, как и ожидалось, без труда выиграл турнир, а Тодд вошёл в историю ММА проведя всего один бой.


Позже, Хайс признается что единственной причиной по которой он принял участие на турнире Вале Тудо, было желание заработать денег для его истинной мечты - бобслея и участия на Олимпийских Играх, что же, ему это удалось.

 

 

Истван Маджорос (0-1) - На Иствана возлагались большие надежды. Олимпийский чемпион Афин 2004 года по Греко-Римской борьбе в весе до 55 кг, победивший в финале россиянина Гейдара Мамедалиева. Истван долго готовился к своему дебюту в ММА и его будущее казалось очень радужным. После продолжительных переговоров, FEG сумело убедить венгра выступить на шоу Dynamite!! в Новогоднюю Ночь с 2006 на 2007 год. Но поскольку гонорар венгра был значительным, а бой стал одним из главных на турнире, то и соперник Маджоросу достался самый серьёзный, а именно лучший на тот день боец полулёгкого веса - Норифуми "Ребёнок" Ямамото. Все надежды на новую карьеру были похоронены уже на 4-ой минуте первого раунда, когда "Плохой Ребёнок",  обработав венгра коленями, добил уже лежачего Иствана ударами рук - победа ТКО в первом раунде.


Этот бой, по правилам ММА, стал первым и последним в карьере Олимпийского Чемпиона 2004 года.


 

 

Рулон Гарднер (1-0) - Один единственный бой сделал из Рулона Гарднера легенду Греко-Римской борьбы. К сожалению этот бой был....с Александром Карелиным в финале Олимпийских Игр 2000 года. Великий Русский Медведь не проигрывал на протяжении 13 лет, успев выиграть 3 олимпиады (1988, 1992, 1996) и 9 Чемпионатов Мира. Более того, Карелин не уступал ни одного очка более чем 6 лет. Гарднер же никогда ранее не выигрывал даже титула NCAA ни говоря уже о международных титулах. И всё же, этому суждено было случится, Рулон не свернулся, а шокировал весь мир одолев непобедимого русского с футбольным счётом: 1-0. 4 года спустя, в Афинах, Гарднер возьмёт бронзу. Золото же взял другой россиянин, Хасан Бароев,


Сразу после завершения профессиональной карьеры борца, Pride FC был очень заинтересован в подписании человека победившего Русского Медведя и в Новогоднюю Ночь с 2004 на 2005 год, Гарднер провёл свой единственный бой по правилам ММА, против Японской звезды дзюдо Хидехико Ёшиды. Многие предполагали что бой пройдёт преимущественно на земле, но вместо этого, бойцы предпочли обмен ударами в стойке. Гарднер победил единогласным решением, после чего больше никогда не выступал в ММА.


Рулон Гарднер, пожалуй один из самых везучих людей на планете, помимо сенсационной победы над Карелиным, Гарднер обладает 8-ью жизнями. В детстве он был пронизан стрелой, которая должна была пройти мимо головы. В 2002 году, Гарднер потерялся на своём снежном мотоцикле и чуть не умер от холода, в результате инцидента, ему был ампутирован отмороженный палец на ноге. В 2004 году, его сбила машина, когда он ехал на мотоцикле. В 2007 году, Рулон потерпел крушение на маленьком самолёте (Cirrus SR-22), упав в озеро, после крушения, он сумел выбраться, проплыл в воде с температурой в 7 °C более часа, после чего провёл ночь на улице при температуре в −2 °C, после чего, по счастливой случайности он был подобран рыбацкой лодкой, следующим утром.

 

Победа Гарднера на Карелиным была включена в список "50 чудес за всю историю всех видов спорта"

 

Хершил Валкер (1-0)

30 января 2010 года, 47-летний Хершил Валкер дебютировал в ММА, победив единогласным решением Грега Нагги на турнире Strikeforce: Miami. Но задоглго до того как Валкер вступил в клетку октагона, он сделал себе имя как атлет мирового уровня.


Он до сих пор входит в список 10 лучших Американских Футболистов по количеству заработанных ярдов (rushing yards), более того,  крупный спортивный канал Fox Sports Net назвал его лучшим игроком своей позиции всех времён. В 1982 году, Хершил стал обладателем самой престижной награды среди всех игроков Американского Футбола среди университетов - Heisman Trophy.


После 12-летней профессиональной карьеры в Американском Футболе, Валкер принял участие в зимних Олимпийских Играх 1992 в Барселоне, в составе бобслейной двойки. Он и его партнёр заняли 7 место. Помимо этого, Хершил знаменит своей скоростью, его рекорд в 100 метровке - 10.22 секунды. По словам Валкера, ежедневно, со школьной скамьи, он делает по 3,500 приседаний и 1,000 отжиманий


4 декабря этого года, Хершил должен был принять участие во втором профессиональном бою по правилам ММА, но после полученного рассечения на тренировке (от колена другого Олимпийца - Даниела Кормье), он выбыл из турнира. Его возвращение в мир единоборства запланирован на январь - февраль 2011 года. В марте Хершилу исполняется 49 лет.

 

 

Хершил Валкер в 47 лет

 

Читайте завтра заключительную часть трилогии "Олимпийцы в ММА" в который мы поговорим об атлетах добившихся наибольшего успеха в ММА, Марк Колман, Хидехико Ёшида, Даниел Кормье, Кевин Джексон и другие!