Когда Шинья Аоки завоевал пояс чемпиона DREAM в лёгком весе, он поставил себя на 2-ую строчку рейтинга лучших, сразу за его кумиром - Би Джей Пенном. После второй подряд победы Фрэнки Эдгара над гавайцем, было бы логично предположить что у лёгкого веса появился новый король, однако, Аоки не верит в это и настаивает на обратном.

"Я большой фанат Би Джей Пенна, он один из моих любимейших бойцов. Он проиграл решением. Когда мы смотрим на смешанные единоборства, это один из самых экстремальных видов боевых искусств. Ты должен выигрывать болевым или нокаутом. И если смотреть на бой Пенна с этой точки зрения, то он не проиграл. Возможно он уступил в бою, но он по прежнему мужик. Он все равно является моим любимым бойцом"

Когда Эдгар надел пояс UFC, мы получили ещё одного чемпиона с базовой дисциплиной в борьбе, в это раз на вершине Олимпа лёгкого веса. Помимо этого, Грей Мейнард, следующий претендент на титул, так же является ярко-выраженным борцом. Судя по всему, этот тренд продолжится и в будущем. Аоки так же имеет своё личное мнение относительно нового витка развития спорта с упором на борьбу:


"Стиль американской борьбы - ударил слегка, провёл проход в ноги, занял сайд-котнрол и выиграл раунд без риска. Это лёгкий бой, просто используешь судей для победы. После такого боя, нет нужды бояться травмы или другого негативного поворота событий. Никакого риска."


Интересно что Аоки далеко не первый боец который жалуется на отсутствие риска в стратегии многих топовых бойцов ММА. Многие болельщики и другие бойцы так же жалуются на отсутствие зрелища в последних больших боях американского гиганта ММА индустрии.


"Вы хотите смотреть бой Фрэнки Эдгара с Греем Мейнардом? Думаете этот бой будет интересен?" - спрашивает японец.


Журналист честно ответил что он не считает что бой будет слишком насыщенным.


"Точно! Я большой фанат UFC, но я считаю что последние бои там не слишком зрелищные. У них много отличных бойцов, но не много отличных боёв. Они слегка бьют, потом переводят бой на землю, держат соперника всё время и выигрывают решением.

Я же являюсь фанатом агрессивного стиля ведения боя, такой как практикует Би Джей Пенн, Джо Стивенсон, Кенни Флориан, Мелвин Гиллард и Нейт Диаз...Все остальные, просто используют борцовские навыки и это скучно смотреть
".

Мысли Аоки по поводу излишнего избытка борьбы в ММА во многом схожи со словами раннее сказанными Дэном Харди, ещё одной "жертвы" северо-американской борьбы. Аоки, в единственном бою в США, проиграл Мелендезу не сумев перевести последнего в партер, в то время как Харди не сумел остановить непрекращающиеся проходы в ноги Ст. Пьера.


"Японское ММА полностью другое. Мы охотимся за нокаутами и болевыми с самого начала. Довести бой до решения, не наш выбор"

Когда же Шинья попытался привезти его стиль в Америку, стало очевидно что Мелендез и "Американское ММА" превосходит его. В то время как сам Гилберт не считается топовым борцом или боксёром, именно сочетанием этих двух навыков позволило ему иметь полное преимущество и контроль над чемпионом DREAM.

"Этот бой прошёл не так как я ожидал. Я дрался в Америке или Японии, в ринге или клетке, но я по преженму слаб. Когда я дерусь, я нахожу свои недостатки."


Следующий бой, после поражения в США, прошёл против соотечественника Татсуи Каваджири, за титул DREAM в лёгком весе. Несмотря на то что Татсуи дерётся в Японии, многие считают что его стиль близок к "Американской Борьбе" и поэтому победа Аоки, в драматическом стиле, была так важна для него. Аоки говорит о смене мышления, которая помогла ему в бою с Каваджири:


"После того как Мелендез смог противостоять моим попыткам перевести его на землю и просто бил меня руками, я должен был поменять своё мышление. Мне нужна была победа болевым. Я был безумным в бою с Каваджири"

Шинья Аоки проводит болевой каваджири, который привёл к травме.

Аоки так же верит в то что он ещё не заслужил реванша с Мелендезом, но он будет продолжать работать и побеждать чтобы добиться такого права. Его следующий бой с Маркусом АУрелио на турнире DREAM 16, 25 сентября, будет ещё одним шагом к реваншу с Гилбертом. Несмотря на то что именно Меледез победил Аоки, а Би Джей Пенн проиграл два последних боя, именно гаваец остаётся для Аоки лучшем бойцом лёгкого веса и целью для боя в будущем.


"Би Джей Пенн, Эдди Альварез, Гилберт Мелендез, Фрэнки Эдгар - вот топ 4 на сегодня, но Би Джей Пенн все равно номер 1. Самый агрессивный боец это Эдди Альварез, а Фйренки Эдгар самый обороняющийся. Когда Пенн проиграл свой бой, я не потерял свою цель, но мне было тйжело на это смотреть


Что касается Грей Мейнарда? Он просто хороший боец
"

 

по материалам сайта: mmafighting.com