Джош Барнетт накануне своего поединка с Джеронимо "Мондрагоном" Дос Сантосом дал большое интервью, где рассказал о Фёдоре, Affliction, отзыве лицензии и о том, почему с ним боятся биться топы.

С тех пор, как его эпическое противостояние с Фёдором Емельяненко на Affliction: Trilogy с громким треском провалилось в тартарары благодаря позитивному тесту на стероиды, Джош Барнетт стал тяжеловесом без дома. Он забил свое расписание прореслинговыми матчами в Японии, разбавив его победой над "Майти Мо" в DREAM; сегодня же он готов встретиться с мало кому известным Джеронимо "Мондрагоном" Дос Сантосом под флагами промоушена, о котором никто не слышал.

Журналисты портала MMA Fighting взяли у Барнетта эксклюзивное интервью о его будущих планах в ММА, возможности боя с Фёдором и многом другом.

Хорошо, скажи мне, что ты знаешь о Джеронимо Дос Сантосе.

Ну, он выглядит как некий бразильский аналог Кимбо (Слайса).

Это действительно всё, что ты о нем знаешь??

Я видел как он дерется. Он большой парень, сильный чувак. Я уверен, он тренируется на регулярной основе, работает над всеми аспектами боя. Для меня он выглядит как слаггер (боксер с сильным ударом, но малоподвижный и с плохой обороной). Большой мощный парень, но не особенно проворный или атлетичный. Не думаю, что он набил свой рекорд, являясь полным чурбаном, но посмотрим, что произойдет, когда он окажется в ринге вместе со мной и начнет обрастать синяками.

Было ли в этом бое что-то особенно привлекательное для тебя, или ты просто хотел подраться с кем-нибудь??

В основном я просто хотел драться. Он оказался тем, кто изъявил желание сразиться со мной, так что, окей, я не против. Я оторву ему голову и сложу её в общую кучу.

Каковы твои отношения с Атлетической Комиссией Штата Калифорния?? Ты ведь так и не был отстранен от боев, верно??

Нет, я не был отстранен. Я могу повторно обратиться за лицензией в июне.

Я знаю, что ты собирался подать апелляцию. В данный момент ты решил этого не делать и просто ждешь июня, чтобы переоформить лицензию??

Дело в том, что мы уже прошли большой путь в этом направлении, пытаясь проработать этот судебный процесс. Мы запрашивали информацию, всю имеющуюся инфу, вообще-то, из лаборатории и из Атлетической Комиссии Штата Калифорния, и прошли месяцы, пока нам наконец предоставили всё, что мы просили. Это задержало нашу возможность подать апелляцию. В один момент, когда мы уже были готовы, мой адвокат застрял из-за снежных заносов, так что это парализовало все процесы. А в последний раз мы появились готовыми продемонстрировать всю собраную нами информацию, но я не смог присутствовать лично для её представления, и в последний момент они нам отказали.

Они сказали, что высылали мне уведомление о необходимости присутствовать лично. Но я ничего не получал. Плюс они позвонили мне с этим уже после того, как отказали, хотя могли позвонить раньше и предупредить. Или могли прислать мне письмо по электронной почте. У них есть все мои контакты. У них также есть все контакты моего адвоката, так что не было никаких проблем в том, чтобы дозвониться или списаться с любым из нас. В определенный момент всё это просто сошло на нет, до точки, с которой прохождение судебного процесса стало лишено всякого смысла. Но, если в какой-то миг мне вновь придется иметь с ними дело для получения лицензии в Калифорнии, я знаю, что могу предоставить большое количество доводов в пользу того, почему я должен быть лицензирован.

Ты считаешь, что Атлетическая Комиссия умышленно чинит тебе препоны, или это просто искреннее недоразумение??

Знаешь, я не стану это комментировать.

Справедливо. Принимая во внимание, что тебе остался месяц до возобновления лицензии, ищешь ли ты точки соприкосновения с UFC или Strikeforce??

Я их не ищу, пусть сами меня ищут. Я могу драться в любом другом месте, это не проблема. В любое время, когда UFC или Strikeforce или кто-то ещё захотят меня видеть - мы это устроим. Не надо только полоскать мне мозги. У меня не осталось на это терпения. Я приму любое серьезное предложение, и я готов драться где угодно ещё в США. Мне лишь отказано в лицензии в Калифорнии, не более того.

А ты хочешь драться в UFC или Strikeforce??

Я счастлив драться везде, где комфортно себя чувствую. Дело в том, что, если кто-то хочет, чтоб всё было чин-чином, то он должен драться с самыми лучшими парнями. И мне наплевать, что там говорят ваши рейтинги, я лучший боец сразу после Фёдора. Если вы взглянете на того же Кейна Веласкеза, то увидите крутого мальчишку, который пробил себе дорогу на верхние строчки рейтингов; но в то ж время у него даже в общей сумме не наберется столько проведенных боев, сколько я выиграл. Пацану ещё расти и расти.

Можно ли его считать лучшим бойцом в мире прямо сейчас, или входящим в топ-5?? Возможно, но я не знаю. Это не так просто. Есть множество людей, которые действительно вложились в свое дело, и то, что появился кто-то новый и успешный, не делает его особенным. Парни одерживают по паре побед, и люди сразу торопятся вознести их на вершину.

Чувствуешь ли ты, что тебе необходимо проовести бой с Фёдором, чтобы твоя карьера обрела некую завершенность??

Я ощущаю, что, возможо, мне нужно с ним подраться. Он лучший парень из тех, кто в деле, и я тоже хочу быть лучшим. И я чувствую, что, не смотря на то, что мы с ним довольно хорошие друзья, это, наверное, первая причина того, что это будет отличный бой. Правда, я не особо властен над этим. Думаю, бой случится. Множество людей до сих пор просит меня об этом.

Вероятно, это произойдет в следующем году. Думаю, столько времени как раз потребуется на переговоры заинтересованных сторон. Я был бы не против, если и он этого хочет. Для нас обоих это просто соревнование. Если кто-то его когда-нибудь и одолеет, то скорее всего это буду я, и наоборот. Хотя я действительно не хочу проигрывать кому бы то ни было.

Почему ты считаешь, что это случится в следующем году??

Загвоздка в том, что потребуется много времени, чтобы прийти к удовлетворяющему всех соглашению по такому бою. Если эти люди бросают перед тобой контракт - не важно, кто именно - он будет напичкан попытками прибрать к рукам каждый кусочек, каждый небольшой аспект, из которого можно выжать деньги. А я просто не тот парень, который будет подписывать что ни попадя. Плюс любые компании, которые захотят провести такой поединок, должны быть основательными и иметь достаточно глубокие карманы. Я не знаю, существуют ли сегодня на рынке такие игроки.

Говоря о неких "любых компаниях" в таком ракурсе, ты имеешь в виду существующий промоушен или M-1 Global??

И тех, и других. М-1, безусловно, захочет убедиться, что условия их удовлетворяют, то же касается и промоушена, и меня. Промоушены всегда хотят заполучить столько власти, сколько смогут урвать, и желают пользовать её так долго, как только можно. А ещё в части М-1 могут быть пункты о реванше, ну, вы понимаете - в любой момент могут всплыть тонны неожиданных обстоятельств и зацепок. И дело тут не в том, что они какие-то тугие ребята, просто такова природа бизнеса. Когда о таком бое договариваются впервые, его дата бесконечно отодвигается к чертям, и это заставляет меня со скепсисом относиться к вероятности того, что поединок вообще состоится, разве что когда до него останется месяц.

Как ты считаешь - отмена боя с Фёдором, отзыв твоей лицензии и крах Affliction могли повлиять на то, что UFC и Strikeforce не стали тебя приглашать выступать у них??

Может быть. Но я просто смирился с этим. Как бы там ни было, разве я виноват в смерти Affliction?? Безусловно, нет. У них была куча людей, которые могли проконсультировать их, как продвигать ММА-промоушен надлежащим образом, но они не слушали. И это им аукнулось. Ну рассудите сами. Даже если бы этот эвент состоялся, следующий они ни за что бы не провели.

Они тратили гораздо больше, чем могли себе позволить, и компания умыла руки, потому что это начало вредить их бизнесу по производству одежды. Вот как они делают деньги, и это было для них проблемой из-за низкого успеха их ММА-промоушена. Это не значит, что они не имели успеха совсем, просто дебет с кредитом у них под конец не сходился. В их идее было много хорошего, но, устраивая такие мероприятия, ты должен четко знать, сколько платить и кому платить, с чем у них как раз были проблемы.

Я знаю, ты сделал много денег на прорестлинге в Японии, но ты определенно всё ещё хочешь соревноваться. В то же время ты дерешься с парнями, о которых никто не слышал, ты появляешься на местечковых турнирах по грепплингу... Есть ли у тебя внутреннее ощущение, что ты должен драться с парнями из десятки лучших в ММА прямо сейчас, чтобы удовлетворить это желание состязаться??

Нет. То есть, я бы с радостью, но это от меня не зависит. В тот момент, когда я начну нарезать круги и суетиться, пытаясь организовать себе какой-то бой, я сам отдам преимущество ситуации другим людям. Я здесь не для того, чтобы вознести кого-то на пьедестал и позволить им выжать с этого по-максимуму. Я говорю сам за себя, мой рекорд говорит сам за себя, и мои способности говорят сами за себя. В какой-то момент эти парни сами придут, чтобы подраться со мной.

Согласно К-1, когда они заключили со мной договоренность на последний бой в DREAM, целый список людей, вся десятка лучших и те кто ниже, отказались драться со мной. И что я должен был сделать в этой ситуации?? Я не собираюсь отказываться от боя. Я здесь  для того, чтобы выбивать из людей дерьмо. Это причина моего существования. Так что завтра или через год, но однажды я доберусь до этих парней.

Так на чем ты остановился сейчас??

Посмотрим. В бойцовском ремесле часто тебе выпадают определенные карты, и не остается ничего другого, кроме как играть ими. Если парни из десятки лучших хотят подраться со мной - я в их распоряжении. Честно говоря, я уверен, что большинство из них счастливы драться с той крохотной оппозицией, которая окружает их в данный момент, избегая иметь дело с парнем вроде меня. Я не самый заманчивый вариант для большинства бойцов, и никогда им не был. За всю мою карьеру мне нечасто бросали открытый вызов, и на это есть серьезная причина.