Лишь один из семьи Грейси, ответственной за создание UFC, выступал в восьмиугольнике. Cпустя годы после того как Ройс одержал 11 побед в турнире, пришла очередь Роллесу Грейси, сыну легендарного Роллса, дебютировать в организации.

Обладатель черного пояса, чей бой против Мустафы Аль-Турка назначен на 6 февраля, рассказал TATAME о своих ожиданиях, тренировках в США, проанализировал свою весовую категорию и уверен в том, что джиу-джитсу способно одолеть Брока Леснара


Чего ожидаешь от своего дебюта в UFC?

Я очень взволнован. Тренировки проходят хорошо, лучше некуда. Я доволен поддержкой от своих учеников, фанатами, оставляющими сообщения на моем сайте, твиттере, фейсбуке. Я возбужден поддержкой и заботой ото всех.


Как проходят тренировки с Рензо и подготовка к бою?

У меня отличная команда тренеров. Грег Джексон, Рензо со всем его опытом. У него тоже намечен бой, я тренируюсь с ним здесь, в Нью-Йорке. У меня феноменальный тренер по боксу, тот же что и у Рикардо Алмейды. Грег Джексон тоже феноменален. я хотел съездить в Нью-Мексико, поспарринговать с тамошними парнями. Грег приятный парень, хорошо меня принял, он хорошо разбирается в ММА. Парни с которыми я тренировался имеют тот же стиль что и те, с кем мне предстоит биться.



Грег Джексон руководит такими бойцами как Сент-Пьер, Рашад Эванс, Нейт Маркуордт. Ты когда-нибудь с ними тренировался?

Среди них Шейн Карвин, с которым я тренировался в Беверли-Хиллз, Кит Джардин из Нью-Мексико, Брайан Стэнн, дравшийся месяц назад , мы будем выступать на одном турнире, и некоторые не столь известные люди. Здесь в Нью-Йорке несколько ребят из IFL, Андре Гусмао, ученики Рикардо Алмейды...



Что тебе известно о твоем сопернике, Мустафе Аль-Турке, возвращающемся после спорного поражения в бою против Мирко Крокопа? Ты изучил его манеру ведения боя?

Я немогу назвать его легким соперником из-за того что он проиграл Крокопу. Он разносторонен, у него хороший бокс и броски, он был чемпионом ADCC в 2003, и он идет на бой чтобы получить все или ничего т.к. у него два поражения подряд в UFC и его могут уволить. Из-за этого он может быть опасен. Я сфокусирован на этом бою тобы не разочаровать своих фанатов.



На что будешь делать упор в бою?

Я тренирую все, очень верю в свое джиу-джитсу. Также я изучаю бокс, муай-тай, борьбу чтобы вести бой там, где захочу. Ни для кого не секрет что я предпочитаю проводить бой в партере, так что мне придется тренироваться биться в других условиях.



Как ты обеспечиваешь должный уровень грепплерской подготовки за пределами Бразилии?

Я встретил много крутых парней и здесь, в Нью-Йорке. Они побеждают на всех здешних чемпионатах.



Каково это, быть вторым из Грейси, выступающим в UFC, возвращая фамилию в самую большую организацию мира?

Приятно вернутся. Я очень уважаю свою семью, приятно осознавать откуда я пришел и то, что моя семья прославилась в США благодаря UFC. Хорошо это, вернутся домой, я собираюсь занять свое место.



Ты говорил что хотел провести больше боев, прежде чем идти в UFC, но уже подписался. Что заставило тебя изменить решение?

Все считали что время пришло, я слышал это от своих близких, например от Рензо. Он считал что я готов для своего первого боя в UFC и парни из UFC читали так же. Если все так думают, я им верю.



Что скажешь о представителях своей весовой категории в UFC?

Здесь только крутые парни, категория одна из самых сложных. Тут только великие бойцы, такие как Брок Леснар, Минотауро, Цигано, Шейн Карвин, Френк Мир, Кейн Веласкез... Дивизион крут.



Ты не расстроен тем, что выступаешь в нетранслируемых предварительных боях?

Нет, парень. Когда я продемонстрирую свою работу, будет лишь вопросом времени выступить в главном карде. Я считаю что это хорошо, я знаю, когда буду драться.



UFC ставит бразильцев друг против друга... Как тебе возможность встретиться с Напао, Минотауро или Цигано в будущем?

Это возможно т.к. мы, бразильцы - лучшие в мире, но мы профессионалы. Я восхищаюсь ими, Минотауро, Напао. так же как и на соревнованиях по джиу-джитсу, мы сделаем это так, будто тренируемся.



Твои предположения по бою Минотауро против Веласкеза?

Минотауро победит. Он воин, у него подходящий стиль, феноменально выступил против Кутюра. Он хорош против базовых борцов.



Бой между Цигано и Напао перенесли на март. Что думаешь об этом бое?

Интересно будет посмотреть. Тяжело определить победителя, публике понравится.



Каков по твоему лучший способ одолеть Брока Леснара?

Он становится лучше с каждым боем. Нужно чувствовать бой, ловить его на проходах. Силой его не возьмешь, он сильнейший в своей категории. Чтобы победить его нужно иметь отличную технику, это то, чего хватает в джиу-джитсу.