Второй день прибывания в городе Хоффман Истайтс, должен был ознаменовать в себе главную причину по которой предыдущие сутки я провёл в 7 часовом переезде за рулём машины, сдуваемый встречными ветрами, и оплачивая несколько платных участков шоссе. Остановившись в гостинице, всего в 3 километрах от эпицентра главных событий выходных, в первую же ночь мой сон был нарушен воплями из соседней комнаты, из тех обрывков разговоров что я по-неволе услышал, было очевидно что за стенкой находятся представители какой-то прессы, приехавшие освещать турнир. Жаль только не удалось узнать какой именно, что бы в будущем избегать её при любой возможности. В Чикаго я бывал уже несколько раз, бывал в Миллениум Парке, в планетарии Адлера и знаменитом аквариуме Шедд. Именно поэтому, я захотел провести субботний день в своё удовольствие, а не бегая по городу как огалделый турист, пытающийся отметить на своём путеводителе как можно больше мест развлечений. Вместо этого, в мои планы входило посещения нескольких магазинов (на удивление именно этим была богата эта часть пригорода Чикаго), посещения кинотеатра ("Человек смотрящий на коз"), и плотного обеда в местном спортивном пабе.

 

 

Спустившись в лобби отеля на заранее оплаченный горячий завтрак, я наконец-то начал ощущать настроение всеобщего предстоящего праздника. Сразу несколько суровых мужчин, разной комплекции и возраста, носили на себе майки с одним единственным именем "Fedor Emelianenko". Мы молча кивали друг-другу, некоторые из нас даже пытались улыбаться, мы были частью одной большой семьи, скрытой от посторонних взглядов окружающих, мы любители ММА, и поклонники таланта Последнего Императора, мы связанны одной кровью, пусть даже и не нашей собственной!


Позавтракав, приняв душ (именно в такой последовательности, когда вы находитесь в отпуске), и оставив несколько сообщений на любимом форуме, я неспешно направился выполнять мою программу, с названием "Как убить время, и пару сотен долларов, до 6:00 вечера". Спустившись на лифте на первый этаж, первым кого я встретил был никто иной как Ренато "Бабалу" Собрал (35-9)! Ренато был не слишком многословен, но сообщил мне что возможно примет участия на турнире StrikeForce в декабре. На мой вопрос, будет ли его соперником Мэтт Лидланд, Ренато ответил коротко "Возможно, контракт ещё не подписан".

The Men Who Stare at Goats ("Человек смотрящий на коз"), смело входит в десятку самых ужасных $8 которые я потратил в своей жизни. Зато сиденья в кинотеатре были достаточно удобными, и мне удалось немного поспать.

Двумя часами позже, оказавшись в местном спортивном пабе, я почувствовал себе как на фабрике фирмы TapOut, где работников заставляют носить одежду своего собственного производства. Пиво лилось рекой, куриные крылышки "улетали" со столов быстрее чем летают живые птицы, город наслаждался феноменом, благодаря которому Лас Вегас ежегодно зарабатывает дополнительные $700 миллионов, и называется - "Фанаты ММА в городе". Будучи одним из таких же фанатов, я честно сьел 8 крылышек в чесночном соусе, и выпил 2 больших бокала пива, попутно успев объяснить находящимся рядом со мной группе, что бой Шилдс - Миллер, будет самым скучным за вечер ("No Way Man!") и закончится скорее всего решением, так Джейк лучший борец, но Миллера невозможно "закончить". Они же в свою очередь пытались убедить меня что "Мейхем", изобьёт Шилдса, так же как делают герои его шоу на MTV "Булли Битдаун". Как жаль что мы не поспорили на то что проигравшим будет смотреть фильм "Человек смотрящий на коз", два сеанса подряд.

И вот наконец-то пришли долгожданные 17:40 (первые бои турнира начинались в 6 вечера), и я поехал на арену Sears Centre. Длинная вереница машин, $15 за парковку за вечер, (феномен "Фанаты ММА в городе"), и вот я уже вхожу через дверь где ещё вчера вместо входа был подиум для взвешиваний. Вы не поверите, но самым первым человек, которого я знаю в лицо, был ни кто иной как снова....Вадим Финкельштейн! Отныне День Сурка, в моём календаре значиться 7 Ноября. Вадим говорил с кем-то по мобильному телефону, и я коротко пожелав ему удачи, и пообещав болеть за Фёдора особенно рьяно, направился на своё место. И всё-таки есть свои преимущества быть президентом компании M-1 Global, в сравнении с UFC. Вадим передвигался по залу взад-вперёд, будучи либо не узнанным, либо просто невостребованным местными болельщиками. За всё мое время наблюдение за ним, я был единственным человеком кто попросил о совместной фотографии, пожелав при этом команде М-1 удачи. Вспоминая с каким трудом пробивался к своему месту Дэнна Вайт, на турнире UFC, думается что у руководства М-1 Глобал всё же есть один неоспоримый плюс - свободное перемещение по арене.

Как долго я мечтал увидеть Фёдора в клетке октагона, и надо же такому случится, что мои мечты сбылись именно на турнире, на которым я присутствую лично! Всё бы было хорошо, если бы при этом я не сидел в партере в 20-30 метрах от самой клетки. Видимость сквозь квадраты сетки, спину оператора, и человек бесконечно продающего пиво за $8, была на 3+, но намного лучше чем впечатления от просмотра фильма "Человек смотрящий на коз". К счастью, над ареной возвышались два больших экрана, и большинство схваток переходивших на землю, приходилось смотреть именно на них.

О всех перипетиях самих боёв, вы всё прекрасно знаете сами, вместо этого я лучше опишу вам что происходило вокруг. Между главными боями основной сетки и турнира, и боями из прелимов образовался получасовой перерыв, спасибо голландке Marloes Coenen, проведшей болевой на руку в начале первого раунда. Именно во время этого перерыва, в зале вошёл некто, чьё появление вызвало поистине фурор! Люди со всех мест пытались разглядеть вошедшего, большая часть из которых даже не знало, кого они там пытаются увидеть. "Кто там?" спросил я соседа успевшего сбегать и сфотографировать сей желанный объект. "Мигель Торрес!" отозвался он восторженно. Воистину, Миглеь может и потерял свой пояс чемпиона WEC в наилегчайшем весе, но остался народным чемпионом. Такого внимания не вызвал бы даже Барак Обама, войди он в этот момент с другого входа. Уже после турнира мне посчастливилось сфотографироваться с Мигелем, и пожелать ему удачи в возвращении пояса. Мигель оказался отличнейшим парнем, не отказав никому в возможности сделать с ним фотографию и успев перекинуться несколькими словами с любым желающим. Несколькими минутами позже, интерес зрителей привлекла уже другая звезда, и вновь любимец публики, живущий как и Торрес в городе Чикаго, Андрей Арловский! Белорус проявил просто какое-то фантастическое терпение! Понаблюдав за тем как он фотографируется с фанатами минут 5, спустя ещё минут 20 я повернулся посмотреть насколько далеко он продвинулся к своему заветному месту, но Андрей стоял на том же самом месте, продолжая раздавать автографы и делать фотографии! В какой-то момент мне показалось что он проведёт там все 2 часа, сделав ровно 12,000 фотографий с каждым из присутствующих на арене. Наконец-таки дойдя до своего места, Андрея очень радостно поприветствовал Вадим Финкельштейн, в это время по экрану шёл "хайлайт" нокаута Фёдора Емельяненко от 24 января. Как символично.

Только к 2 главным боям вечера, зал наконец-таки заполнился до отказу. Если где-то и были свободные места, то найти их было не просто. Как и на церемонии взвешивания, Джейсона Миллера толпа приветствовала с восторгом, Джейка Шилдса свистом. Походу всего боя, картина не менялась, любое удачное действие "Мейхема" вызывало бурную реакцию, любой перевод в партер Шилдса свист и гул.

И вот наконец-таки главный бой вечера! Повсюду радовалась русская речь, слева, справа, сзади от меня. Сразу несколько плакатов было развернуто в поддержку Российского бойца. "Сербия Любит Фёдора", "Фёдор, We Love You!" "Фёдор лучший! Россия Вперёд!" Слева от меня сидел парень который развернул плакат на котором по английский было написано "Я поставил все свои рубли на Фёдора!" Интересно, откуда этот парень взял рубли? В любом случаи, он молодец, это надёжная инвестиция. Безусловно, большинство зала болело именно за русского чемпиона, но тут же возникла проблема, дело в том что русские, включая тех что сидели вокруг меня и меня самого, скандировали ФЁдор!" а Америкнацы "ФЕдор!", именно через Е а не Ё. От этого создавался диссонанс, и всеобщее скандирование быстро затихало. Справа от меня, в соседнем ряду, сидело несколько грузных мужчин приехавших из Миннесоты, поболеть за Бретта Роджерса. Каждые несколько минут они не переставали громко напоминать окружающим "Напоминем всем БРЕТТ РОДЖЕРС АМЕРИКАНЕЦ!" призывая тем самым поддерживать именно своего соотечественника. Результат боя вы все конечно знаете, сразу после поединка многие бросились по направлению к клетке, но раздав сразу несколько интервью внутри октагона, Фёдор спешно удалился не сделав ни одной фотографии с болельщиками и не да ни одного автографа. Ну что же, зато он подарил всем нам отличное шоу!

Через некоторое время, на арене зажгли свет и делать фотографии стало намного удобней. Я просто не могу не отметить нескольких бойцов, которые приобрели в тото вечер ещё одного фаната. Во-первых, это безусловно Джейк Шилдс. Будучи освистанным как перед боем, во-время и после, Джейк нашёл в себе силы выйти к болельщикам, в ещё забинтованных руках, и не отказав никому в автографе или фотографии. Браво Джейк! После такого "тёплого" приёма, у него было полное право в спешке покинуть арену, но Джейк настоящий чемпион, и поступить так он не мог. Мигель Торрес, надо было видеть как он общался с любым кто подходил к нему, как он звал маленьких детей придти тренироваться в его зал, как он терпеливо фотографировался с каждым желающим. Мэтт Лидланд, Канг Ли, Андрей Арловский, все эти бойцы не ушли с арены не раздав очередную порцию автографов. В самом конце, выходя из арена Sears, я встретил Гилберта Мелендеза! У временного чемпиона StrikeForce в лёгком весе, было прекрасное настроение, ещё бы, ведь его партнёр по команде Джейк Шилдс завоевал пояс чемпиона в среднем весе. Гилберт так же охотно фотографировался с любым желающим. Несоменно, именно так и должен вести себя любой проффесиональный боец, ведь именно благодаря преданным болельщикам ММА, это спорт достиг тех высот на которых он находится сейчас, позволяя ведущим бойцам свободно жить за счёт гонораров от боёв и спонсорских контрактах.

Сразу после турнира, уставший, но очень довольный, я поехал выпить бокал пива в соседнем от моей гостиницы ресторанчике. Несколькими минутами позже туда же приехал и Скотт Смитт. "Человек с руками из стали" был в компании совершенно очаровательной девушки  латинской внешности. Скотт сказал мне что его бой так же состоится в Декабре, а я в свою очередь пожелал ему удачи и пообещал болеть за него. Ешё я не могу не отметить его рукопожатие. Пожалуй его руки сделаны не из стали, а из свинца.

Но и это оказалось ещё не финалом, уже собравшись уходить, я столкнулся в дверях с другим известным бойцом UFC - Бенном Ротвеллом! Бен выглядел просто отлично, и на мои многочисленные вопросы, о самочувствии, он повторял одно и тоже "О, я чувствую себя отлично!, Всё в полном порядке!" Никаких побоев на лице и широкая улыбка, таким мне запомнился последний чемпион IFC в тяжёлом весе. Похлопав Бена по плечу, пожелав ему удачи в следующем бою, я наконец-таки вышел из ресторана. Это был совершенно прекрасный день, венцом которого стала захватывающая победа Фёдора Емельяненко. И пусть, моя маленькая мечта, встреть "Последнего Императора" лично, так и не сбылась, я уверен что когда-нибудь это обязательно произойдет!

Just Believe!

VK.