Два легендарных бразильских бойца, которые волею судеб оказались по разные стороны "баррикад". Высказывают свои точки зрения относительно исхода главного поединка UFC 104

Андерсон Сильва был угловым у Лиото Мачиды, помогая своему подопечному советами походу боя, а затем, проанализировав после поединка спорное судейское решение, чемпион UFC в среднем весе посчитал, что судьи были полностью правы, решив отдать победу Лиото Мачиде.


"Лиото отлично дрался. Он очень хорошо подготовился к бою. Это был труднейший поединок, очень равный. Шогун прекрасно воплощал в жизнь свой план на бой, держа все 5 раундов нужный темп. Он великолепно дрался и был также хорошо подготовлен, но техника Лиото была лучше и несомненно, он победил заслуженно."


Являясь партером Мачиды на тренировках, Андерсон считает, что сейчас они должны вернуться домой, все спокойно обдумать и затем разработать новую стратегию, на возможный реванш.

"Они оба великолепно сражались, оба провели отличный поединок. Теперь мы вернемся домой и проанализируем, что Лиото сделал неправильно, чтобы в следующий раз не повторить ошибок. Бой проходит, а результат остается и больше ничего не имеет значения. Он чемпион, великий атлет, великая личность."


Андерсон, который в далеком прошлом тренировался в одной команде с Шогуном в лагере Шут-Бокса, счел нужным поздравить бывшего партнера с отлично проведенным поединком.


"Я поздравляю Шогуна. Это была великая битва, которую, думаю каждый поклонник ММА посмотрел с удовольствием. По-моему мнению, Лиото выиграл все раунды. У Маурисио была хорошая стратегия -наносить удары по ногам, но этого не было достаточно для победы. Не тренера решают кто победил, а судьи. Мачиды одержал победу, теперь он должен как можно скорее опять вернуться к тренировкам."


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это была точка зрения представителя лагеря Лиото Мачиды. Давайте теперь обратимся к противоположной стороне и узнаем какие мысли на этот счет там?

У друга и спарринг-партена Шогуна - Вандерлея Сильвы, также нет никаких сомнений по поводу того, кто выиграл бой.


"Я думаю, что победитель Шогун. Сейчас чемпионом UFC должен быть он. Шогун чаще атаковал, его удары были более эффективными. Мачида не нападал и был недостаточно активен, чтобы заслужить победу."


Думаю те три судьи, которые отдали победу Мачиде, наверное судили и мой поединок с Франклином на UFC 99. Их решение тогда было большим ударом для меня. Теперь их решение - удар для Шогуна. Вы только подумайте, он мог быть Чемпионом UFC сейчас"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Бывший чемпион PRIDE считает также, что система судейских оценок которая есть сейчас, часто необъективно и выражает надежду, что она будет изменена.


"Нам нужно что-то менять. Необходима система оценок, которая бы хоть как-то защищала бойцов и не допускала подобной ситуации. Посудите сами, насколько тяжело психологически проигрывать подобным образом.. Шогун должен быть чемпионом, а мы нуждаемся в более совершенной схеме судейства."


В заключении хочется добавить, что можно сколь угодно долго спорить и приводить различные аргументы, при этом все равно не прийдя к общему знаменателю, а можно просто немного подождать реванша, что я и собираюсь сделать...