Рафаэль Кордерио - тренер Фабрисио Верудма по муай-тай , не мог скрыть своей радости в тот момент, когда его ученик заставил Федора Емельяненко – лучшего бойца в истории ММА, сдаться всего за 69 секунд после начала боя. На следующие день после эпохальной победы Рафаэль дал интервью, в котором рассказал о поединке, реваншах, которые предстоят Фабрисио, победе Крис Киборг и грандиозной бразильской вечеринке в Калифорнии.

Что думаешь о бое?
Я знал, мы усердно и очень тяжело тренировались и уже дошли до точки откуда могли увидеть предстоящую победу, мы все очень счастливы, поскольку доказали себе, что двигались в верном направлении. Это была великая победа, и я знал, что так и будет, я видел как Фабрисио готовится, как он выкладывается на тренировках в течении этого полугода перед боем.

Испугался, когда Федор пошел вперед , а Фабрисио упал?
Конечно, я знал, что такое может произойти в поединке между двумя такими атлетами. Но в тот момент, когда он коснулся земли, все те занятия, которые мы проводили дали о себе знать, нанося удары, Федор отдал руку. Мы прорабатывали именно такой вариант на тренировках по БЖЖ, а не только открытый гард. Я уверен в том, что это результат великолепно проделанной командной работы. Когда бой перешел в партер, мы знали, что он может заставить Федора сдаться в любую минуту.

Ожидали, что победа случится так быстро?
Нет, никто не мог такого предположить, но мы надеялись на победу Вердума. Мы говорили ему, что надо просто выбрать момент, у него будет целых три раунда, чтобы затащить этого парня вниз и закончить бой.

Как ты смотришь на то, что Вердум – человек, которого уволили из UFC после проигрыша Дос Сантосу, смог побить человека, считающегося лучшим бойцом во всем мире?
Когда Фабрисио покинул Порту-Алегре и приехал сюда, он полностью изменил всю свою жизнь.
У него получалось проводить больше времени со своей семьей и с женой, мы стали вместе тренироваться и жизнь все расставила по своим местам. Он сделал свой выбор. Уход из UFC прошел для него довольно тяжело, он знал, что ему предстоит столкнуться со множеством проблем, но после этого он одержал 3 великолепные победы и сейчас заслуженно находится среди лучших бойцов дивизиона. Я был уверен, что пришло время для Фабрисио вписать его имя в историю, знал, что это может произойти в любой момент, поэтому я безмерно рад, что такой человек с настоящим духом война сейчас рядом с нами. Я уверен, что Федор проиграл правильному бойцу.

С кем он встретиться теперь?
Теперь он должен провести бой против чемпиона – Алистара Оверима, затем реванш с Федором и потом вновь Оверим. У него еще 4 боя и мы планируем провести 2 реванша. Так должно быть потому, что организация предоставляет право на реванш обладателю пояса. Так, что скорее всего эти четыре боя будут строиться вокруг реваншей.

А может ли реванш против Федора состояться первым, о чем сам Фабрисио сказал внутри клетки?
Сейчас мы должны взвесить все «за» и «против». Он побил лучшего бойца во всем мире. Посмотрим, что будет и какие варианты ему будут предложены, чтобы выбрать наилучший. Сейчас замечательный момент для Фабрисио и для всех нас.

На турнире также одержала победу и Крис Киборг. Как прошло вчерашнее празднование?
Все было великолепно, мы всё очень шумно и с размахом отметили. Вечеринка была просто на зависть, казалось будто Бразилия выиграла Чемпионат Мира, играла различная бразильская музыка – самба, капоэра, все, что только можно представить. Отличная была вечеринка! Мы все очень и очень счастливы являться одной командой с Фабрисио, потому, что он великий человек!