Голландская легенда и по совместительству трёхкратный чемпион К-1, Питер Аертс был нокаутирован во втором раунде Кеджирой Маеда, который ныне выступает под псевдонимом Киотаро, в своём последнем бою. Так закончилась неудачная попытка Питера получить пояс в тяжёлом весе в бою состоявшемся в апреле.

После этого боя кое-кто списал со счетов ветерана Аертса, а кое-кто даже начал поговаривать, что ему пора на покой, после поражения двумя нокдаунами. Но как говорит сам Аэртс, сбрасывание веса до самого низкого за всю его карьеру (97 килограмм) плюс травма локтя просто обезоружили его. Сейчас Питеру, которому на данный момент 39, удачно произведена операция по удалению обломка кости, также он набрал привычный для своих боёв вес:105-108 кг. И похоже это ещё один шаг в направлении чётвёртой победы в гран-при К-1, направлении которое лежит через победу над Тейксейрой. Аертс зачислит 64ую победу в К-1, если он добьётся ожидаемого результата после восстановления обычной формы, несмотря на то, что признаёт что бразилец Тексейра, будет непростым соперником на предстоящий бой в Сеуле.



«Моё состояние было удобно для Маеды, но я был слишком лёгким. Из-за неполноценного питания у меня не хватало концентрации, и точности в действиях. Обычно когда я вижу цель – бум!» высказывается Аертс, и бьёт огромным правым кулаком по ладони.



«При подготовке к бою с Киотаро я работал над физическим состоянием, но не мог спарринговаться. После каждого удара рука болела так, что я неделю не мог потом тренироваться. Его скорость не была большой проблемой для меня. Часто я тренируюсь с боксерами, и они намного скоростней его. Просто это стало мне хорошим уроком: никогда не скидывать вес, чтобы доводить себя до такого состояния. Будет здорово организовать матч-реванш, при котором я буду в своём привычном весе. Я проиграл, и хоть это наверно большое достижение для японских спортсменов, для меня это очень неприятно. Я до сих пор хожу на процедуры и проверяю руку, но в целом всё хорошо и на тренировке это не сказывается. Тексейра очень развит физически и я думаю мне нужно много работать, потому что его будет не легко победить. Его нокаутировал Алистар Оверим не так давно, но я думаю мне не легко будет нокаутировать его, но буду на это надеяться. Я хочу выиграть гран-при в этом году, после драться ещё пару лет, и после я думаю я завершу карьеру. Всё будет зависеть от моего состояния конечно, но сейчас я придерживаюсь такого плана.»



Действующий мировой чемпион по кёкушин Тексейра, плавно перешёл в К-1, и победил в 9 из 11 матчах. Также он нокаутировал Алекса Робертса в последней бою в июле. 28ми летний бразилец также тренировался на протяжении двух месяцев в зале Меджиро в Амстердаме, в котором раньше тренировался Аертс. Целью этих тренировок стало желание развить свои навыки в кикбоксинге. Если Тейксейра побеждает Аертса в предстоящем бою, он входит в финальную стадию К-1 в третий раз за карьеру. Но голландский дровосек уверен, что европейская подготовка его противника не пойдёт ему на пользу в их противостоянии.



«Он тренировался в зале Меджиро, но я думаю это мне на руку, что он изучал кикбоксинг. До этого он смог бы сделать много неожиданных сюрпризов, потому что он из другого спорта, он из кёкушин» - говорит Аертс.



«Я думаю это удобней для меня, что он практикуется в кикбоксинге, потому что буду готов к его приёмам»



В этом плане Аертс сравнивает Тексейру с Бобом Саппом, игроком в американский футбол, позже переквалифицировавшимся в бойца К-1, которого Питер с лёгкостью нокаутировал в первом же раунде их боя, состоявшегося в 2007 году.



«Тут та же ситуация что и с Бобом Саппом: когда он ещё не знал кикбоксинг он был намного опасней, чем обучившись ему. Когда он узнал правила, я узнал как он будет себя вести во время боя. Тут та же ситуация, поэтому я думаю это мне на руку.»



Аертс один из трёх бойцов, которые будут представлять зал Чакурики Тома Харинка, на предстоящем событии К-1, наряду с Джеромом Ле Баннером и Хесди Гергесом. Признанный всеми одним из лучших бойцов, так и не примерившим корону К-1, ветеран Ле Баннер встретится с обидчиком Аертса, талантом молодого поколения бойцов – Киотаро, быстрым, подвижным и имеющим в своём арсенале резкий ударом справа. Третий из команды Харинка – действующий чемпион it’s showtime Хесди Гергес, сразится в матче-реванше с четырёхкратным чемпионом К-1, защищающим свой титул Семми Шилтом, которому он проиграл решением судей в прошлом году. Аертс, один из всего лишь трёх бойцов за всю историю К-1 выигравших у великана Шилта, также в финале-16, только в 2008 году, даёт хорошие шансы своих товарищам по команде.



«Я думаю у Хесди хорошие шансы. Я рассказал ему про слабости Сема. Я думаю большое преимущество что Хесди такой же высокий как и Семми. Если он использует слабые места Шилта, тогда Шилту придётся не сладко. У Семми хороший джеб и фронт кик, но это не самая главная проблема в бою против него. Главная проблема с ним его рост и хорошая физическая форма. В бою с ним нужно идти только вперёд, потому что если ты отступишь – он прикончит тебя. Но когда ты наступаешь и обрушиваешь на него много ударов, он становится просто дезорганизованным. Хесди совершенствуется и он тренируется с хорошими парнями, с ним нужно быть начеку, иначе пропустишь удар. Мы помогаем друг другу, вот как становятся чемпионом.



Аертс добавил: «Я разговаривал с Джеромом насчёт Киотаро. Ему не нужно гнаться за ним. Ему просто нужно давить его к канатам и следить за его правой рукой. Да он и сам об этом знает. Ему нужно быть начеку, так же как и мне, это наиболее важная вещь, потому что у нас у обоих достаточно опыта».



Так называемый «финальный отсев» как ещё называют финал-16, пройдёт 2 и 3 октября в Сеуле. Событие заявлено как «двойной удар», то есть в первый день пройдут бои бойцов в категории 70кг, а на следующий тяжеловесов.

 

Источник http://www.fightnewz.net/id76.html