Меньше чем через месяц 21 мая в Румынии в Бухаресте состоится Гран При Восточной Европы. В программе отборочная восьмерка и супербои.

БОльшая часть предполагаемых участников была предварительно обозначена уже давно и сохранилась в сетке турнира и сейчас, когда дело дошло до официальных анонсов. На сайте K-1 пока информации нет, однако проводящий турнир румынский промоутер Эдуард Иримия на прессконференции огласил состав участников. И сейчас стали известены практически все пары турнира. В сетке, если и произойдут изменения, то это будут изменения связанные с травмами участников.  В целом состав турнира получился более чем удовлетворительным, собрано большое количество интересных бойцов.

В состав восьмерки попали и будут иметь шанс продвинуться на уровень K-1 WGP FINAL16 следующие бойцы:

1. Майти Мо(США) vs Роман Клейбл (Чехия) - Прогрессирующий последние годы чех Роман Клейбл имеет в своем послужном списке победы над такими бойцами как Даниэль Гита, Алексей Игнашов, Младен Брестовац, Аднан Редзович, а также титул победителя серии K-1 CollliZion 2009. Участие в турнире такого уровня - новая ступень в карьере чешского бойца. Его соперник Майти Мо - по прежнему достаточно громкое имя, способное привлечь зрителей в Европе,  хотя последние заметные успехи американца самоанского происхождения в k-1 остались в 2007 году, когда он нокаутировал Хонг Мен Чоя, а также выиграл Гавайское Гран При . После этого результаты уже ветерана (в этом году Майти Мо исполнится 37 лет) пошли на спад. На 6 поражений пришлась всего одна победа. Фактически его сослали в DREAM, где он выступает по правилам MMA, а в K-1 он превратился в дооркипера, тестера новых бойцов, по типу Гари Гудриджа. Но дооркипера по прежнему достаточно опасного.

2. Себастьян Чиобану (Румыния) vs Даниил Саплешин (Эстония) - без румынских бойцов в сетке обойтись не могло никак, коль скоро турнир в Бухаресте. Их могло быть в восьмерке и больше, благо приличные бойцы есть, но ограничилось только одним. Большинство же румын, причем более звездных, чем Чиобану, попало в супербои, а в восьмерке  поберется крепкий Себастьян Чиобану. Его соперник Даниил Саплешин заработал право участия в этом турнире став победителем восьмерки в Варшаве в отличном стиле выиграв финальный бой у польского бойца.

3. Сергей Лащенко(Украина) vs Фредди Кемайо(Франция). Сергея Лащенко болельщики видели на ринге K-1 совсем недавно и вот, после  победного, но не самого выразительного выступления на крупном турнире в Йокогаме Лащенко получил еще один шанс на большом турнире K-1. От того, насколько Сергею удалось улучшить физическую форму во многом будет зависеть реальность его шансов на победу. Его соперник француз Фредди Кемайо возращается в K-1 после некоторого перерыва, последний бой он провел в 2008 году в Амстердаме на Европейском Гран При. Но все это время боец не простаивал, а напротив весьма активно выступал в Европе и показывал неплохие результаты. Одержаны 6 побед, при одном поражении. Побеждены такие бойцы как Алексей Игнашов, Эрхан Дениз, Стефан Леко, Роман Клейбл.

4. Алексей Игнашов(Белоруссия) vs Миндаугас Сакалаускас (Литва). Победа на турнире в Бухаресте обозначена боссами K-1 как последний шанс Игнашова вернуться в k-1. Трудно сказать стоит ли это воспринимать буквально, но, если Игнашов снова покажет на ринге пассивные и сонные бои, да еще при этом проиграет, то его возвращение в Японию действительно может больше никогда и не состояться. А если не выиграет турнир, но при этом покажет интересные бои и желание биться, то тут, кто знает, может быть шансы еще и будут ему предоставлены. Первой преградой на пути к титулу станет победитель турнира в Вильнюсе Миндаугас Сакалаускас.

Изначально в списках фигурировал Забит Самедов, фигурирует он и сейчас, но по имеющейся информации в турнире участия не примет. А его место в бою против Фредди Кемайо займет как раз Сергей Лащенко.

Резервный бой

Младен Брестовац (Хорватия) vs TBA - Финалист серии K-1 ColliZion 2009 перспективный хорват Брестовац не получил места в основной восьмерке, а довольствовался лишь резервным боем.

Супербои

1. Рей Сефо (Новая Зеландия) vs Ионат Ифтимоайе (Румыния). Звездный ветеран Сефо возвращается в K-1 после годичного отсутствия. Не выглядел фантастическим вариант, что он мог на фоне не лучших результатов и завершить карьеру в K-1, тем более, что живя в Лас Вегасе он переключился на тренинг под MMA и выступил по этим правилам в Америке. Но нет, родные пенаты не отпускают, точка в карьере Сефо в K-1 еще не поставлена и он возвращается с прицелом попасть в финал Гран При.  Для начала ему придется преодолеть сопротивление одного из самых популярных румынских бойцов Ионата Ифтимоайе. В карьере Ионата был некоторый перерыв, но когда предоставилась возможность принять участие в больших боях, он вернулся на ринг.

2. Картер Уильямс (США) vs Рауль Катинас (Румыния). Возращение Уильямса стало сюрпризом, его уже, как говорится, не ждали. Еще далеко не ветеран Уильямс, ярко ворвавшийся в k-1 в 2003 году, а сейчас ему еще нет и 30 лет, последние бои в K-1 провел в 2006 году. Затем выпал из боев, дело дошло даже до дисквалификации в США за употребление наркотиков. Интрига, в каком состоянии возращается этот весьма одаренный боец, но числящийся в первых рядах бойцов, подававших большие надежды, но не оправдавших их. Его соперник ошибок и слабины прощать не будет. Молодой румынский панчер Рауль Катинас, также очень мощный в физическом плане боец, имеет свои большие амбиции в плане продвижения в K-1.

3. Каталин Морошану (Румыния) vs Руслан Караев (Россия). Возможно самый интересный бой двух очень агрессивных и колоритных бойцов. Руслан Караев давно держится в обойме K-1, хотя и не показывает стабильных результатов. Желающих и кандидатов занять его место больше чем достаточно, и один из них Каталин Морошану. В случае победы над Караевым рейтинг и популярность Морошану значительно возрастет.  Караеву же нужно в каждом бою доказывать, что его имя по праву  присутствует в данный момент среди элиты K-1.

В программе также бои по MMA, а также бои средневесов в K-1 MAX