Настоящий герой нашего времени, реки и горы изменяются, а он остается все тем же Питером Аэртсом. 39 лет, родом из Нидерландов, Аэртс является сильнейшим кикбоксером 20-го столетия.
Oн дебютировал в 1993 году и трижды становился чемпионом мира, два раза был вторым. И, хотя ему почти 40 лет, он по-прежнему остается образцом для подрастающего поколения.
3 апреля Питер попытается отнять титул у Киотаро.
Перед тренировкой боец рассказал сайту mfight.co.kr о своем состоянии, о будущем, о семье и других вещах.


В. Как Ваши дела?
О. Выходные я провел со своей семьей, а с сегодняшнего дня я начал тренировки, скоро у меня очень важный бой.

В. С кем Вы сейчас тренируетесь?
О. Сейчас моим тренером является Том Харринк. Брэддок да Силва и Хесди Гергес - мои спарринг партнеры, они очень быстрые тяжеловесы и хорошо помогают мне в тренировке.

В. Я слышал, что Том Харринк тренирует бойцов в "спартанском стиле". Что есть для Вас особенного в тренировке с ним?
О. Он очень хороший тренер. Том отводит психической подготовке много времени, мне это очень помогает. В этом плане он особенный человек.

В. Где находится его тренировочный зал?
О. На юге Амстердама. Там есть очень хорошие спарринг-партнеры для ног, рук... Это действительно отличный тренировочный зал.

В. В последнем интервью Вы говорили, что открываете в Голландии собственный тренировочный зал, как продвигается это дело сейчас?
О. Я продолжаю работать в этом направлении. Есть несколько вещей, которые надо решить, в общем-то я сейчас тоже нахожусь в ожидании.

В. У Вас есть ученики?
О. Еще нет, потому что я пока не открыл собственный зал. Но я уверен, что, когда я открою свой зал, то это будет лучший зал для новых и талантливых бойцов. Я этого очень жду, жду этой возможности - передавать опыт молодым талантам. Мы будем тренировать бойцов из Нидерландов и из-за границы.

В. Я слышал, что у Вас 2-е детей, кто-то из них изучает единоборства?
О. У моей дочери Монтаны есть способности в теннисе. А сын Марсиано тренируется в дзюдо и тхэквондо, ему семь лет и он очень маленький. Я думаю, что это очень важно - заниматься спортом, и не важно какой именно вид спорта выбирает человек.

В. Что Вы будете делать, если Ваш сын захочет стать бойцом К-1. Поддержите его?
О. Если мой сын захочет, то я конечно помогу ему, мой отец тоже всегда поддерживал меня, доверял мне.

В. Все знают, что у Вас красивая любовь с Вашей женой. Все знают, как она заботилась о Вас, когда у Вас была депрессия из-за проблем со спиной.
О. Когда мне было тяжело, мне очень помогла моя жена и мой лечащий врач. Я думаю, что это очень важно - иметь в жизни преданные отношения. Если вы не можете полноценно отдохнуть дома, тогда можно не выздороветь никогда.. Моя жена контролирует много вещей в моей жизни. Когда у меня соревнования, она делает все, чтобы я мог хорошо сконцентрироваться на тренировке.

В. Когда Вы встретились с Вашей женой, она поняла, что встретилась с профессиональным бойцом? Она не беспокоилась о том, что Вы можете получить травму в этом спорте?
О. Она меня очень хорошо поняла. Она тренировалась кемпо каратэ и даже конкурировала со мной (смеется). Мы очень дружны. Есть прекрасные моменты, также бывают споры. В моей жизни бойца К-1, очень важна поддержка со стороны жены, поэтому я очень рад.

В. Ваш самый счастливый момент в жизни?
О. Момент, когда все мои родные и близкие находятся в добром здравии, нет момента счастливее, чем этот.

В. Ваш лучший бой?
О. В 1998 году К-1 финал Гран-При. Тогда я выиграл все бои в первом раунде нокаутом.

В. Какая у Вас машина?
О. У меня всего одна машина, это Мерседес Бенц.

В. А теперь сложный вопрос. Сколько Вы зарабатываете как боец К-1?
О. Я зарабатываю достаточно, чтобы я и моя семья могли жить в достатке. Я не могу сказать Вам точную цифру, потому что могут быть проблемы с К-1. Но сейчас мне нужен спонсор. К-1 будут транслировать по всему миру. Поэтому может быть какая-нибудь фирма заинтересуется мной (смеется).

В. Ваш любимый фильм и песня.
О. Любимая песня "My Boy" Элвиса Пресли, когда я слушаю эту песню, то вспоминаю своего друга, который умер. Ну, а фильм, в последнее время появилось так много фильмов, что тяжело сказать какой любимый.

В. Перед тем, как стать бойцом К-1, кто был Вашим кумиром?
О. Майк Тайсон, из-за стиля ведения боя.

В. Вы не очень молоды, но находитесь в очень хорошей физической форме. У Вас есть какой-то особенный метод?
О. Я всегда соблюдаю диету. Когда я тренируюсь, то всегда думаю о конечной цели и составляю план диеты. Я чувствую, что стану сильнее.

В. Вам почти сорок лет. Есть различия с тем Питером, который был 10 лет назад?
О. Восстановление после тренировки длится дольше, чем раньше. Из-за этого я отдыхаю больше. Также, я думаю, это проблема различных методов тренировки. У меня достаточно "ноу хау" для восстановления сил.

В. Как по-вашему, почему кикбоксинг в Нидерландах настолько силен?
О. В Нидерландах много спортивных залов и много различных соревнований. Поэтому здесь много бойцов, различной комплекции, также конкуренция очень сильна. В Голландии есть много знаменитых тренеров, не только в кикбоксинге, но и в других видах спорта, посмотрите футбол, Гус Хиддинк сделал отличную карьеру.

В. Когда Ваш следующий бой?
О. 3 апреля, K-1 Yokohama Tournament, бой будет с Киотара за титул, я жду от этого боя очень многого и покажу в этом бою лучшее, на что способен. Я упорно дерусь в каждом поединке, а чемпионский, из-за титула, намного важнее.

В. Мы видели, как Вы плакали на похоронах Энди Хуга. Это показывает, что Вы очень дружили с ним.
О. Энди действительно был мой очень хороший друг. Он был великим спортсменом, у которого было мужественное сердце.

В. Спасибо за интервью.
О. Я благодарю все моих фанов, за их поддержку, заходите на мой сайт www.peteraerts.com , 10 марта он начнет функционировать после обновления.