После выигрыша голландским бойцом Semmy Schilt трех титулов (2005, 2006, 2007) главной темой сезона 2008 было сможет ли он выиграть четвертый титул подряд, чего еще ни разу не было в истории К-1.


Но на настоящую интригу это даже не особо уже и тянуло – не только немногочисленные фанаты сильнейшего, но не популярного бойца, но и практически все болельщики К-1 были уверены, что только чудо может помешать Semmy вновь взойти на вершину, настолько неприступными выглядели его позиции. Доминирование чемпиона носило тотальный характер и света в конце туннеля видно не было, не было никаких признаков, что Schilt даст слабину. Матчмейкеры К-1 кусали локти и продолжали наблюдать за ползущими вниз рейтингами, им стало просто сложно найти чемпиону таких соперников, чтобы в бою была серьезная интрига. Все ведущие бойцы К-1 за период 2005-2007 уже встречалась с Schilt по нескольку раз, в большинстве своем с отрицательным результатом. Новых талантливых бойцов, прямо сейчас готовых бросить вызов гиганту на начало 2008 тоже не было видно. Некоторые из ведущих бойцов к 2008 году заметно сдали и речь о бое с чемпионом уже не шла, определенные надежды были всего на двух бойцов, каждый из которых побеждал по разу, пусть и небесспорно, гиганта из Голландии. Речь о ветеране К-1, трехкратном чемпионе Peter Aerts, несмотря на возраст (38 лет) не просто продолжающего выступления, но и вынашивающего планы выиграть еще один титул. А также корейском гиганте Hong Man Choi, который в итоге пропустил из-за проблем со здоровьем почти весь сезон 2008.

Первым же, кто оказался в 2008 году на ринге против Schilt неожиданно стал бывший чемпион K-1 2001 года новозеландец Mark Hunt, не выступавший в К-1 с 2003 года. Подобранный в развалившемся Pride, где он продолжал свою бойцовскую карьеру после 2003 года, Hunt собирался начать выступления в новой версии MMA – DREAM, созданной К-1 и бывшими сотрудниками Pride. Однако условием контракта с DREAM было выступление против Schilt по правилам K-1 за чемпионский титул в супертяжелом весе. Вывеска боя сама по себе смотрелась достаточно привлекательно – бой двух чемпионов плюс возвращение в К-1 популярного бойца. В действительности же все закончилось быстро, отвыкший от специфики К-1 новозеландец был опрокинут уже в первом раунде, удар ногой с разворота в печень поставил крест на надеждах остановить голландца. Пришлось вернуться к тасованию карт уже имеющихся в колоде и следующим соперником стал француз Jerome LeBanner, ранее уже проигравший чемпиону два боя. Третий бой Schilt vs LeBanner был наиболее удачным для француза по сравнению с предыдущими и в целом достаточно равным, однако победу по очкам справедливо праздновал Semmy Schilt, продолживший победное шествие по рингам К-1. Далее имея явную мечту провести финал 2008 без участия Schilt, боссы К-1 пошли вабанк, в турнире Final16 в сентябре в Сеуле, на котором в одиночных супербоях определялась финальная восьмерка, его оппонентом стал считавшийся самым серьезным его соперником на то время Peter Aerts. Планы боссов К-1 вполне совпали и с планами самого Peter Aerts, который был в 2006 и 2007 годах финалистом и в решающем бою спотыкался именно на Semmy Schilt. Вызов на бой чемпиону в Final16 Aerts бросил еще на турнире в Амстердаме в апреле 2008. Не допустить главного конкурента в финальную восьмерку означало для Peter Aerts заметно повысить собственные шансы на титул. Также выгодным в плане фактора выносливости для возрастного Aerts виделся вариант встречи с Schilt в одиночном супербою, а не на турнире, где нужно проводить три боя за вечер. К облегчению боссов К-1 и не только их, Aerts справился с возложенной на него супермиссией, в трех раундах он постоянным прессингом сумел создать Schilt неудобства, лишил его возможности работать на комфортной дальней дистанции и победил решением судей.

Финал 2008 без Schilt стал реальностью. Причем желание вдохнуть в турнир свежую струю, привело к тому, что боссы К-1 на этом не остановились и в итоге не дали ему возможности выступить даже в резервном бою, хотя с формальной точки зрения он этого заслуживал. С другой стороны за почти четыре года боев в K-1 Schilt провел очень большое количество боев, участвовал практически во всех проведенных за этот период турнирах и при этом абсолютно не устраивал боссов K-1 с точки зрения бизнеса. В общем желание боссов K-1 провести турнир без участия Schilt вполне объяснимо, тем более что формальный повод был – Schilt выбыл из Гран При проиграв бой Aerts. А вот то, что они вообще не пригласили его на финальный турнир даже в качестве почетного гостя, выглядело не очень красиво. Однако несмотря на это, речь о том, что Schilt больше не будет выступать в K-1 скорее всего не идет. Он по прежнему удерживает пояс чемпиона в супертяжелой весовой категории и значится в списках бойцов, участие которых планируется на первом крупном K-1 Гран При сезона 2009 в Yokohama 28 марта. А для разминки Schilt получил бой по правилам MMA на очень престижном Новогоднем турнире 31 декабря Fields Dynamite!! против Mighty Mo, которого побеждал в 2007 году по правилам K-1 .

В плане же сезона 2009 можно смело сказать, что ситуация изменилась, боев типа Schilt vs Aerts, Schilt vs LeBanner n+1 не будет и Schilt ждут новые вызовы, в лице бойцов нового поколения, которые наконец-то стали выходить на авансцену и в сезоне 2008 начали теснить ветеранов с насиженных мест. Претендент номер один на бой с Schilt в марте 2009 скорее всего Badr Hari. К тому же сам Semmy Schilt, хоть и выглядит железным человеком, уже близок к статусу ветерана, ему уже идет 36-ой год, а значит скоро ему придется бороться не только с соперниками, но и со временем, которое никому не удавалось победить. Тем не менее сомневаться в том, что в сезоне 2009 Semmy Schilt, если его не выдавят все-таки из K-1 по каким-то не спортивным причинам, опять будет среди претендентов на титул скорее всего не приходится. И пусть не подряд, но выиграть таки четыре титула и встать вровень с великим Ernesto Hoost у него шансы будут. А как они реализуются на практике покажет сезон 2009, который обещает быть интересней предыдущего.